Обман работодателя - проблемы с обучением и несоответствие законодательству

• г. Пермь

Проблема с обучением от работодателя. Отправил меня на обучение. Я подписал доп договор к трудовому с отработкой сроком на 2 года. После обучения я не получил никаких сертификатов, обучал меня человек не имеющий лицензий на обучающую деятельность. Работодатель не хочет показывать мне чеки и договора с этим человеком, но требует вернуть ту сумму указанную в доп соглашении. Прав ли я в том, что могу пожаловаться в трудовую и фнс на работодателя, на то что он оплатил меньшую сумму и оплатил обучение вне налоговой.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете пожаловаться в указанные организации.

С уважением.

Добрый день! Все зависит от цели, которую Вы преследуете. Если хотите просто расторгнуть трудовой договор вам следует написать заявление на увольнение (расторжение договора по инициативе работника) Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней в письменном виде.

А вот если у него останутся к Вам финансовые вопросы, работодатель вправе обратиться в суд и в суде доказать те расходы которые он понес по вашему обучению.

Остались вопросы, пишите.