Возможно ли получить пособие по потере кормильца, если отец ребенка не работает и брак не был зарегистрирован?

• г. Ярославль

Можно ли получить пособие по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении ребенка прописан отец. Отец безработный.

Ответы на вопрос (7):

Да конечно у ребёнка есть такое право. Но только ребёнок будет его получать, а не вы.

Нельзя получать пенсию по потере кормильца, так как отец жив.

Добрый вечер

Вы имеете право оформить пенсию по потере кормильца - вам нужно получить копию его свидетельства о смерти, взять свидетельство о рождении ребенка (каждого) и подать заявление в ПФР, по каждому ребенку отдельно.

Это возможно, но только теоретически и только в случае установления отцовства либо факта признания отцовства.

Оформляйте пенсию по потере кормильца на детей + наследство.

Отец умер. Дети несовершеннолетние.

Да, можно получать на детей пенсию по СПК. Подайте заявление в ПФР.