Опасность банкротства - как доказать ликвидацию рабочего места и защититься от провокаций работодателя при перемещении в другой отдел?

• г. Москва

Фирма готовится к банкротству один отдел за другим прекращают работу (одновременно с юридическим оформлением или нет - неизвестно), оставшихся сотрудников перемещают в другие отделы (пока еще существующие), этих сотрудников пытаются заставить уволиться по собственному; мой интерес - чтобы работодатель уволил меня по сокращению штата (еще лучше - без отработки двух месяцев, дела у него плохи, он близок к банкротству); опасаюсь каких-либо провокаций со стороны работодателя - заявит, что не справляюсь с рабочими функциями на новом рабочем месте, придумает прогул или отказ выполнять работу и т.д.

1) как доказать, что мое прежнее рабочее место ликвидировано (может быть, просто стало недоступно)?

2) могу ли я просто отказаться выполнять другую работу по причине неправомерного отстранения от работы (ну хотя бы до момента официального офомления этого перемещения)?

3) как понять, насколько трудовая функция на другом месте схожа с моей (по тр. договору)?

4) если писать заявление в отдел кадров, то что делать, пока мое заявление будет рассматриваться?

5) чтобы осуществить перемещение в другой отдел работодатель, видимо, обязан был меня поставить в известность извещением (насколько это должно было быть заблаговременно)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Слишком много вопросов и на эти вопросы потребуется достаточно много времени потратить юристам.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам данную консультацию окажут на платной основе.