Когда производится регистрация собственности: после подписания договора, акта, или передачи денег?

• г. Ярославль

Когда производится регистрация собственности: после подписания договора, акта, или передачи денег?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете это сделать одновременно - передать деньги и сразу же сдать документы на регистрацию в МФЦ.

Здравствуйте, Олег. Для государственного регистратора не важно, в какой момент были переданы деньги, в момент подписания договора или позже. Государственная регистрация перехода права, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, будет осуществлена после того, как регистратору будут переданы договор купли-продажи и акт приема-передачи недвижимости. При этом, даже акт приема-передачи не обязателен, если в договоре к/п оговорены условия передачи денежных средств и объекта недвижимого имущества. Основное требование, чтобы договор выражал содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации (ст. 21 вышеназванного Закона). Сам факт передачи денег подтверждается и удостоверяется в договоре сторонами, а уже когда и в какой момент были переданы деньги, регистратору не важно, главное, что факт передачи подтвержден.

Для регистратора Росреестра нужен только подписанный договор. И акт ему не нужен.