Как правильно выйти из гражданства РФ, имея военный билет категории В и ВУС?
199₽ VIP

• г. Томск

В скором времени будет инициирован выход из гражданства РФ в связи с этим вопрос. Военный билет получен в 29 лет, категория В, вус есть, необходимо ли снятся с воинского учёта для выхода из гражданства, с места прописки сняли в паспортом без проблем.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Юрий, вам необходимо сняться с воинского учета, все верно.

Никаких проблем не составит это у вас.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Исходя из положений указанных норм закона такое действие допускается, но для этого нужны основания. Снятся с воинского учета тоже возможно если гражданин изменил место фактического проживания.

Вам надо будет сняться с воинского учёта в военкомате, когда получите уведомление о выходе из гражданства РФ.

Раньше Вас никто не снимет с учёта.

- см. ст. 19 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Юрий! Для снятия с учета в военкомате обращайтесь согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в военкомат, где стоите на учете, т.к. на воинском учете должны состоять граждане РФ. Иностранных граждан и лиц без гражданства постановка на учет не касается.