Сдавать квартиру в собственности - каковы права одного из собственников?

• г. Тюмень

Квартира в собственности у двух человек в главных долях. Может ли один собственник сдавать квартиру и получать арендную плату единолично?

Ответы на вопрос (3):

Только с письменного согласия второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может так делать, если второй собственник согласен на это.

Спросить
Пожаловаться

Я - основной заемщик. Сын - созаемщик. Квартиру оформляем только на меня, а фактически оплачивать ипотеку будем вместе. По окончании ипотеки переоформим квартиру на него.

Вопрос: 1) При разделе имущества квартира гарантированно останется у сына? Даже если он будет платить во время брака? Или в период брака лучше все платежи проводить только через меня?

У нас следующая ситуация, в квартире у людей доли, всего 3 человека, у нас прописан в ней ребёнок 9 месяцев и жена является собственницей одной из долей. Один из владельцев доли хочет продать свою часть без нашего согласия. Имеет ли он на эту сделку право. Спасибо за ответ.

Я являюсь собственником квартиры. Наш дом сносят и выдают квартиру в другом районе, но я не согласна переезжать в другой район, могу ли я остаться в своем районе и доплатить некоторую сумму, если потребуется. Центр недвижимости отказывается давать квартиру в районе, где я живу, проконсультируйте меня куда мне можно обратиться.

Можно ли осуществить покупку 1\2 (доли) квартиры, т.е. купить у одного из собственников, если второй владелец умер, а наследники еще не вступили в права наследования?

До смерти одного из собственников квартира в равных долях принадлежала двум братьям.

Скажите пожалуйста у меня 1/4 доля квартиры. Судебный пристав вынес решение. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении. Означает ли это то что другие собственники тоже не могут зарегистрировать никого?

Помогите решить вопрос. В прошлом году от администрации пришло письмо о том, что собственники многоквартирного аварийного дома должны снести его за свой счет до 31.01.22. В случае, если не будет осуществлен снос в установленный срок, земельный участок, на котором расположен данный аварийный дом, будет передан для муниципальных нужд. Срок уже прошел, дом собственники не снесли. Администрация заключать соглашение о выкупной цене за квартиру в аварийном доме не спешит, мотивируя это тем, что собственники должны сами направить письмо-требование, лишь после этого сектор жилищного хозяйства начнет работу по заключению соглашения с собственниками квартир в аварийном доме о выкупной цене и дальнейшем изъятии данного земельного участка. Должна ли носить данная процедура заявительный характер? Правомерны ли действия администрации? Если да, то заявление-требование должно быть в свободной форме? Заранее спасибо.

У нас дом четчиех квартирный общий двор. Имеет ли право один из собственников сдавать квартиру без согластя остальных собстенников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из собственников сдавать квартиру без соглашения других собственников? Если у него 1/4 часть, и в квартире никто не живет.

Иванов и Петров являются собственниками 1 к квартиры, в которой прописан и проживает только Иванов. Иванов состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, но пока считается дееспособным.

Вопрос: если Иванов случайно взорвёт или сожжёт квартиру, причинив ущерб имуществу, а может и жизням других людей, будет ли отвечать за это и Петров? Спасибо!

Здравствуйте! Имеет ли право собственник сдавать квартиру купленную за мат. капитал, где прописаны несовершеннолетние дети?

Интересует вопрос

Если была приобретена недвижимость после заключения брака, но потом эту недвижимость муж переписал в собственность на жену будучи в разводе. Имеет ли он право на долю в этой недвижимости? Спасибо!

В квартире есть единственный собственник + прописана его бывшая жена. Имеет ли право собственник сдавать квартиру или комнату БЕЗ СОГЛАСИЯ прописанной жены?

В квартире есть единственный собственник + прописана его бывшая жена. Жена проживает в квартире. Имеет ли право собственник сдавать квартиру или комнату БЕЗ СОГЛАСИЯ прописанной жены?

Сосед, собственник в одной с нами коммунальной квартире, продает свою жилплощадь. Каковы при этом наши права второго собственника другой части жилья.

Я являюсь собственником одной и пяти комнат в коммунальной квартире. В квартире четыре собственника, двое задают свои комнаты, без согласия! Арендатели заставили всю площадь общего пользования мебелью вплоть до затруднения прохода. На недовольства, отвечают что ничего убирать не собираются, ведут себя как хозяева. Имеют ли они права на распоряжения мест общего пользования? И как юридически можно повлиять на эту ситуацию!? Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры, в центре г Беслан. Недавно получили информацию о том что в связи с реконструкцией города мю квартиру (на Самос деле квартира это только по нумерации а в реальности дом во дворе двухэтажки) будут сносить. Скажите пожалуйста на какую компенсацию я могу расчитывать, если меня не устраивает район переселения и я буду настаивать на материальном возмещении? Как это будет оцениваться?

Дом в два этажа на каждом этаже свой вход дом в долевой собственности может ли владелец одной из квартир сдать в аренду квартира там без разрешения другого собстаегика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение