Проблема с покупкой в магазине - мне продали 2 костюма, но требуют вернуть один, что делать?

• г. Москва

В магазине купила костюм, девушка пробила его и я оплатила, в пакете оказалось 2 костюма, они мне звонят по прошедствии нескольких дней и говорят что камера зафиксировала что мне продают 2 костюма и что я должна вернуть один, нигде в магазине не вскрывался пакет, никто не видел что там 2 штуки, я все это покупала не для себя, отдала девочке, а она не сознается, что теперь мне делать, как возвращать костюм, которого нет.

Ответы на вопрос (4):

Ну у вас же нет костюма. Пусть претензии предъявляют девочке, которой вы отдали костюм.

Добрый день, Вы либо должны вернуть костюм либо уплатить его стоимость. В противном случае магазин сможет взыскать с Вас деньги в судебном порядке, если докажет факт передачи Вам двух костюмов.

Здравствуйте Елена. Если они обратятся в полицию, то в своём обьяснении Вы так и поясните, что умысла на присвоение второго костюма у Вас не было и дайте контакты той девушки, которой все передали. По сути это вообще вина магазина. А товар у них скорее всего застрахован.

Если на вас подадут заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, то переписка на этом сайте, информация, переданная с вашего компьютера, ноутбука, смартфона, планшета будет доказательством того, что вы вынесли два костюма, одни из которых не был вами оплачен. Добыть указанные данные, для сотрудников полиции не станет затруднительным, а был ли у вас умысел или не был, это уже дело второе. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, материалы проверки будут доказательством для гражданского дела.

Поэтому лучше вернуть костюм, либо оплатить его стоимость

Переписка в интернете всегда привязана к 2 конкретным электронным устройствам, системному блоку, смартфону, планшету, на которых установлены программы (мессенджеры)

В рамках доследственной проверки, уголовного дела, необходимо уставить,

- электронное устройство, с которого был произведен выход в интернет принадлежит конкретному лицу,

- абонентский номер телефона (международный идентификационный номер абонента мобильной связи (IMSI)

- уникальный серийный номер (ICCID) SIM-карты

- IMEI мобильного оборудования (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования)

- IP-адрес (от англ. Internet Protocol) — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу IP., статический и динамический,

- наличие устройств, использующих тот же IP-адрес для выхода в интернет

- МАС-адрес сетевой карты (устройства) (от англ. Media Access Control — надзор за доступом к среде, также Hardware Address, также физический адрес) уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Etherne, конкретного устройства

- отсутствие двойника оборудования с аналогичным МАС-адресом сетевой карты (устройства) в зоне подключения к сети Интернет

- конкретное физическое лицо, которое совершило определенные действия

- умысел, дату, время, место, размер похищенного и т.д.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №208-АПУ 18-9

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 24 июля 2018 г.

*** Считает, что МАС-адрес его компьютера могли подделать иные лица.

**** поскольку оно полностью опровергается исследованным в суде заключением эксперта от 3 октября 2017 г. № 468 и показаниями эксперта М согласно которым в системном блоке изъятого у Юдина персонального компьютера зафиксированы данные о МАСадресе, который совпадает с МАС-адресом пользователя « », разместившего свои комментарии 16 ноября 2015 г., 4 августа, 1 и 2 октября, 5 декабря 2016 г. с адреса абонентского обслуживания Юдина.

Как пояснил при этом эксперт, МАС-адрес «привязан» к конкретному сетевому устройству, с помощью которого пользователь выходил в сеть, и в отличие от IР-адреса остается неизменным, что также опровергает довод осуждённого об использовании посторонними лицами его IР и МАС-адресов.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 05.06.2019 N 16-АПУ 19-5

*****************

Так, по заключению эксперта N 2152 от 15 июня 2017 г., на модуле сетевого адаптера представленной на исследование портативной ПЭВМ (серийный номер), принадлежащей Волкову А.А., имеется наклейка с текстом "Build Name... AP ID ". В результате загрузки представленной на исследование указанной ПЭВМ получены сведения о MAC-адресах сетевой карты входящей в состав портативной ПЭВМ - в том числе "". Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт К. подтвердил выводы экспертного исследования.