Как купить долю в доме, принадлежащем нескольким собственникам, за материнский капитал?

• г. Саратов

Есть дом в собственности в равных долях у трех людей: бабушка детей, я-мать детей (владелец материнского капитала) и совершеннолетний (22 года) двоюродный брат детей. Дети и все собственники прописаны в этом доме. На одного из детей мне выдан мат капитал. Хочу купить у двоюродного брата детей его долю за маткапитал. Не возникнет ли вопросов о правомерности сделки?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не возникнет вопросов по правомерности сделки.

Добрый вечер, сделку Вы можете совершить. Но для распоряжения средствами маткапитала надо будет подтвердить факт улучшения жилищных условий.

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение доли жилого помещения в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Но необходимо помнить, что материнский капитал можно использовать только целевым образом для улучшения жилищных условий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ Дело №48-КГ 18-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 ноября 2018 г.