Почему полиция требует копии документов после заявления о порче автомобиля?

• г. Пермь

Написал заявление о порче имущества (автомобиль), спустя 7 дней требуют подойти в полицию и принести копии паспорта, стс, в/у, страховки. Зачем? И на сколько эти требования законны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Константин! Данные документы запрашивают для подтверждения Ваших прав на автомобиль. Требования законны.

Все абсолютно законно, докуметы необходимы для полноты проверки.

Здравствуйте Константин. Требования абсолютно законны. Для проведения проверки по поступивших заявлениям полиция вправе истребовать необходимую документацию для подтверждения принадлежности Вашей автомашины и законности Вашего передвижения на ней. Данное право указано в п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

А зачем Вы написали заявление о порче имущества? Потом куда хотите обращаться и к кому за возмещением убытка? Полис каско имеется? Экспертизу сделали убытка?

Куда именно подали заявление это? в ГИБДД или ОВД?

требования законные, но надо понять, почему их Вам предъявили и зачем

может просто так, а может хотят понять, нет ли попытки получить страховую выплату без оснований

можно документы предоставить не все, например, только копию СТС и паспорта, и сказать, что остальное... (выбирайте сами: долго искать/находится у родственников/куда-то делось/потеряно/не имеет отношения к делу о порче имущества/иное). А полиса каско якобы нет и не было

Если в ОВД подали, то участковый не является сотрудником ГИБДД, поэтому требование чего-то кроме СТС и паспорта, немного странное.

Копии в/у, страховки требует ГИБДД, а не участковый по заявлению о повреждении автомобилей

А это вообще автомобиль чей по документам?