4 месяца назад был совершен наезд на 75-летнюю пешеходку во дворе дома - что ожидает водителя?

• г. Владивосток

4 месяца назад совершил наезд на пешехода задним ходом при выезде со двора дома. В ГАИ не обращались. Есть видеозапись. Бабушка 75 лет. Перелом локтя. Сначала решили все полюбовно теперь требуют деньги. Какое наказание ждёт?

Ответы на вопрос (3):

1.Вы нк вызвали ГИБДД

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

2. Устанавливается степень тяжести

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.Это даст потерпевшей возможность взыскать компенсацию морального вреда

Приблизительно от 100 000 до 300 000 рублей.

За лёгкий и средний вред здоровью придётся отвечать – в рамках ст. 12.24 КоАП, а за тяжкий вред – в пределах ст. 264 УК РФ.

По обоим статьям водителю может грозить лишение прав. Удачи.

Либо отказывать, либо выплачивать.

В данных обстоятельствах можно и возразить.