Положено ли мне единовременное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию, педагогический стаж 42 года?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работнику выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные суммы, которые могут быт предусмотрены коллективным договором или отраслевыми соглашениями. Если работодатель своевременно не выплатил суммы в связи с тем, что не оформил увольнение в день, указанный в заявлении, то есть без отработки, тогда ему придется выплатить сумму с процентами, согласно ст. 236 ТК РФ.

Для получения единовременного денежного пособия педагогические работники и руководители образовательных организаций (далее - заявители) в течение шести месяцев со дня увольнения из образовательной организации в связи с выходом на страховую пенсию по старости обращаются в министерство лично или по почте, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также через государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» путем представления документов, указанных в ч.5 Порядка выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области

и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости, утвержденного постановлением Правительства

Новосибирской области от 14.04.2014 N 141-п (в редакции, введенной постановлением Правительства

области от 18.05.2021 N 172-п).