Уволили по статье 81.9 ТК РФ за нецелевое использование средств ОМС - нарушен ли срок дисциплинарного взыскания?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Меня уволили по ст 81. 9 ТК РФ. Основанием послужил акт проверки ОМС где выявлено нецелевое использование средств ОМС. Акт проверки от 01.07.2022 г с меня потребовали объяснение 12.10.2022 г по которому я объяснение не предоставила. Потом 15.12.2022 года я была уволена по данному основанию. Не нарушили ли они срок дисциплинарного взыскания в виде увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для предоставления мнения профсоюзного органа, и не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае отказа работника от подписи, составляется соответствующий акт.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Как видите сроки привлечения к дисциплинарной ответственности нарушены, соответственно у вас есть на законном уровне отменить факт увольнения и восстановиться в своих трудовых правах.

Это лучший ответ

Здравствуйте Балжан!

Важно для Вас!

Нарушили

Судя по указанным вами срокам Вы имеете полное право обжаловать свое дисциплинарное взыскание в виде увольнения, предусмотренное п.9 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ, так как сроки проведения служебного расследования не могут превышать допустимого периода наложения дисциплинарного взыскания. В соответствии со статьёй 193 Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ наказание применяется на протяжении одного месяца от даты обнаружения проступка.

Проступок обнаружен согласно Акта проверки 1 июля 2022 года, т.е. применить дисциплинарное взыскание в отношении Вас могли точно не в декабре, а не позднее августа 2022 года

Так что Вы вправе обжаловать решение об увольнении в суде подав исковое заявление о восстановлении на работе

По спору об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в районный суд либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения организации (по выбору работника) в соответствии со ст.ст. 24, 28, п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ

При этом, на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, госпошлина при подаче такого иска не уплачивается.