Преимущественное право выкупа оврага - мой опыт с муниципалитетом и частником.

• г. Владимир

Мой овраг у муниципалитета выкупил частник.

Является ли смежное землевладение (соседство) с моим же оврагом преимущественным правом выкупа этого оврага у государства? Должны ли они были направить мне письмо для отказа от этих прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По общему правилу, продажа земельных участков осуществляется на торгах в форме аукционов. Исчерпывающий перечень исключений из этого правила перечислен в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Смежные участки в перечне отсутствуют.

Добрый день, Анастасия. Преимущественное право на выкуп земельного участка перечислено в ст. 39.3 ЗК РФ. Соседние наделы в этой статье не были оговорены. Администрация не обязана согласовывать отчуждение земли с кем либо, если речь идет о муниципальном имуществе.

--