Бывший муж не выплачивал алименты, пришлось обращаться в суд - как нарушать закон и оставаться безнаказанным?

• г. Омск

Подала на алименты на бывшего мужа в марте 2022 года, до октября 2022 года, не платил не копейки, в октябре пришла сумма 3000 р, По решению суда обязан платить 0.65% от прожиточного минимума, так как не работает официально. Пристав разводит руками и говорит, что сумма которую он не оплатил за все месяца идет в долг, до его хороших времен. И должно пройти не менее 5 ти месяцев полной неуплаты после того как он ознакомился с делом, для того чтоб ему привязать административное нарушение. Подскажите, может возможно подать в суд для взыскания, ведь по закону, если не полная неуплата, это уже нарушение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если и подавать в суд, то только на судебного пристава, который проявляет бездействие.

Не работает официально и платить не будет полную сумму, долг копиться будет. Можете неустойку взыскать.

Здравствуйте, Наталья.

Судебный пристав обязан рассчитать накопившуюся задолженность и издать постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам, исходя из размера алиментов, присужденных к взысканию судебным актом (ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ)..

Если пристав не проявляет инициативы, Вы вправе направить ему ходатайство об определении задолженности.

По Вашему запросу пристав обязан выдавать справку о размере задолженности с указанием причитающейся к взысканию суммы задолженности, а также обоснования расчета суммы задолженности.

В случае расчёта такой задолженности пристав обязан будет взыскивать долг одновременно с текущими алиментными платежами.

Кроме того, в процессе исполнения судебного акта о взыскании алиментов Вы вправе самостоятельно подать иск об определении алиментной задолженности в судебном порядке.

Для случая, когда расчёт задолженности будет определён в судебном процессе, Вы вправе истребовать исполнительный лист по взысканию задолженности.

По данному исполнительному документу судебный исполнитель обязан будет взыскивать долг одновременно с текущими алиментными платежами.

Можете обратиться в суд за взыскание неустойки.