Была ли допущена ошибка при указании даты на гос. услугах в случае передачи доли недвижимости между сестрами?

• г. Железнодорожный

Две сестры через суд (были неточности в завещании) вступили в наследство в равных долях на квартиру в 2018 году. В 2021 году одна сестра другой с помощью договора дарения подарила свою долю. У сестры, у которой сейчас полная собственность на квартиру, на гос. услугах указана дата возникновения права - 2021 год.

Вопрос: необходимо будет ли платить налог с продажи этой квартиры? Если первая доля была получена в 2018 году, вторая - в 2021, но при этом на гос. услугах указано, что дата возникновения права - 2021 год.

Ответы на вопрос (1):

Валерия!

Налог платить не придется

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.