Как уговорить его продать за адекватную стоимость?

• г. Москва

Дано: 1-комнатная квартира в Москве, собственник - моя бабушка, умерла в мае этого года.

Есть завещание, .в нем указана моя мама (дочь покойной), мой брат (внук) и я (внучка).

Также с ней в квартире проживал ее муж (не был прописан, пенсионер).

В итоге после разделения наследства получилось, что 1/4 часть квартиры имеет по закону муж бабушки, 3/4 части квартиры имеет наше семья.

Как нам вести себя? Нам нужна эта квартира (для проживания и эмоционально эта квартира нам очень дорога). Но по предварительному разговору с мужем бабушки стало понятно, что он согласен продать нам свою долю за завышенную цену (столько просто нет), на другую адекватную сумму не соглашается.

Как быть? Как уговорить его продать за адекватную стоимость? Хочется договориться по-хорошему, но на контакт человек не идет.

Помогите, судится не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вам нет смысла судиться с сособственником - доля его не малозначительная, а от продажи он может вообще отказаться (или продать долю по какой вздумается цене.

Если он соберется продавать долю - он обязан уведомить Вас о цене договора. Вы имеете право на преимущественную покупку по той цене.за которую он продает третьему лицу.

С уважением,

Александра