Что делать, если купленный двигатель не соответствует номеру в ПТС?

• г. Чебоксары

Я купил двигатель идентичный своему сломанному, мне сказали что купленный двигатель с списанной машины, и документов никаких не предоставил, даже дкп не писали, что будет если идти в ГИБДД, что мне скажут? То есть на моей машине такой же двигатель стоит но номер не соответствует ПТС.

Ответы на вопрос (1):

С 2011 года двигатель является запасной частью. И с тех пор на его замену не нужно получать разрешения ГИБДД. Впрочем, не нужны и никакие документы на устанавливаемый и снимаемый агрегат.

Замена двигателя на полностью идентичный внесением изменений в конструкцию транспортного средства не является.

Если вы не хотите бегать по кабинетам, регистрируя внесение изменений в конструкцию, то ему достаточно заменить двигатель на полностью аналогичный. То есть на 2023 год допускается замена именно на тот тип и модель мотора, который поставляется на сборочное производство, или поставляется как запасная часть, что, в частности, может быть подтверждено документацией изготовителя двигателя – сертификатом или декларацией. При этом, номер агрегата не будет совпадать с указанным в паспорте транспортного средства, но такие изменения всё равно законны.