Каким образом делится квартира при наличии ипотеки и наследников?

• г. Кемерово

Мы с мужем до брака купили квартиру в ипотеку, потом поженились. Ипотеку не выплатили, он переделал договор и вписал меня в него как созаемщик а. Мы сделали в ней ремонт. Мой муж умер и сейчас на эту квартиру претендуют 4 наследника вместе со мной, из них 1 несовершеннолетний. Так как я являюсь созаемщиком, то мне придётся выплачивать ипотеку. Скажите пожалуйста, могу ли я признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и разделить с наследниками только половину квартиры? Или ни смотря ни на что квартира делится как собственное имущество на равные части между всеми? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можете. Половина квартиры ваша, так как вы со заемщик и состояли в браке с умершим, остальная часть делится поровну между вами и другими наследниками. Но этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Если вы купили квартиру до брака, то у вас к сожалению нет супружеской доли на основании ст. 1150 ГК РФ. В то же время денежные средства по ипотеке, выплаченные в браке были общие и вы могли бы с супруга взыскать 1/2 оплаченных денег. Сейчас с его наследников. Кроме того, ипотеку платить теперь всем наследникам, а не только вам. Можно в суде разделить наследство с учетом выплат, ипотеки и передать квартиру целиком вам, а наследникам выплатить компенсацию на основании ст. 1168, 1170 ГК РФ иным имуществом или деньгами. Нужна рыночная оценка квартиры и расчет всех оплат.