Нарушение прав клиента - объединение счетов в банке без согласия и списание денег другим лицом. Как защитить свои интересы?

• г. Кемерово

У меня со счета в банке произошло списание денежных средств. Я тут же позвонила в банк и при долгом разговоре выяснилось, что мой счёт каким-то образом объединился со счетом моей полной тёзки в другом городе, которая в своем личном кабинете банка видит не только свои счета, но и мой тоже и причем может пополнять мой счёт и списывать с него, что и произошло... она списала все мои деньги с моего счета на свой счёт. Банк заблокировал мою карту и мой личный кабинет, но счёт, которым она может распоряжаться в своем личном кабинете так и остался нетронутым. Банк до сегодняшнего дня не разделял счета. Деньги снять перед новым годом и все праздники не могла. Написать претензию? Какие мои права нарушены? По какому закону написать претензию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Наталья Сергеевна!

В вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру! Нарушен закон о персональных данных!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день! Можно и банку выставить претензию или ей! дальше идти в суд по неосновательному обогащению!

Согласно ст. 1102 ГК неосновательно е обогащение.

Напишите жалобу в прокуратуру.