Что делать с неоплаченным кредитным долгом в Тинькофф - рефинансировать или выплатить полностью?

• г. Пермь

Не платила по кредитной карте в Тинькофф, долг на 200 т.р. с процентами. Не внесла ни одного платежа, долгу уже 4 года. Есть ли смысл в рефинансировании, какие там условия, или в моей ситуации его 100% его не одобрят и проще гасить долг?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, можете ничего не платить.

Если банк обратится в суд, то нужно будет заявить о пропуске срока давности, и суд банку откажет!

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данном случае у банка возможно пропущен срок исковой давности. Важный момент в рассмотрении разногласий между банками и владельцами кредитных карт заключается в правильном определении начала срока. В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, сроки исковой давности начинают исчисляться со дня, когда кредитор узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. Нарушением в данном случае признается просрочка, допущенная заемщиком по взносу минимального ежемесячного платежа. Требование о погашении задолженности, как правило, поступает на следующий день, после выхода заемщика на просрочку. Если заемщик не исполняет свои обязательства по договору в течение срока продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней, банк вправе направить в его адрес заключительный счет. С этого момента у банка есть 3 года, чтобы обратиться в суд на предмет взыскания задолженности по кредитной карте. В случае с картами в расчет берется именно выставление банком заключительного счета-выписки с требованием погасить задолженность в определенный срок. В соответствии со ст. 14 353-ФЗ, такой срок составляет не менее 30 дней. По истечение 30 дней начинает отсчитываться срок исковой давности — 3 года. На практике заключительный счет-выписка может не высылаться банком. В этом случае за точку отсчета берется день, в котором клиентом допущена последняя просрочка.

При этом банк сможет обратиться в суд и после окончания сроков давности: в соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявления стороны, участвующей в споре. Чтобы данное основание было взято в расчет, должник подает в адрес суда заявление.

В рефинансирование самое главное чтобы его одобрили, на практике банки отказывают.