Каковы права наследника, если один из собственников умер до вступления наследника в наследство?

• г. Чита

Есть дом, в доме 2 собственника, то по 1/2 доли и каждого. Один собственник умер в 2015 году, в наследство никто не вступил по сей день. В 2022 умирает 2 собственник. Сын второго собственника, который умер в 2022 г. хочет вступить в наследство.

Имеет ли право тот наследник который пропустил срок вступления в наследство, на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Наследник, пропустивший срок принятия наследства и не принявший его фактически каким-либо способом (см. ст. 1152 ГК РФ), вправе обратиться в суд с иском о восстановлении ему срока на принятие наследства, если имеются уважительные причины пропуска им этого срока.

Если сын второго собственника ни родственник первому собственнику, то ни о каком наследстве речи быть не может. Мотивировать можно данный довод иным образом.