Учредитель снт лишился своего дома - как вернуть свое имущество и какие документы запрашивать в тсн?

• г. Курск

Как быть, с 2007 года я являлся учредителем снт, мне был выделен з/у на котором я построил дом, у меня была только членская книжка, в связи с трудной жизненной ситуацией я уехал и последние 3 года я не платил членские взносы сейчас узнаю что мой участок и дом отдали другому человеку и книжку переписали на него. С 2017 года снт реорганизовалось в тсн. Есть один ньюанс что председатель мой родственник а переписал на мою бывшую жену которая уже давно замужем так как они дружат, при разводе мы имущественных претензий к друг другу не имели. Я позвонил ему он сказал договоритесь между собой. Членскую книжку я отдал ему на хранение. Мне негде жить и я бы хотел жить в доме который построил. Я хочу подать в суд, но для этого мне нужны документы, надо сделать запрос в тсн. Какие докум енты мне нужно запросить и процент что мне вернут мой дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы учредитель снт, то вы должны быть указаны в выписке ЕГРЮЛ как учредитель, это подтвердит членство и можно будет оформить собственность на земельный участок в собственность. Передача членской книжки не является передачей права собственности на имущество, так же как и неуплата взносов не лишает прав на участок.