Как установить свою долю в квартире и обзавестись личным жильём - история долгов и разногласий в семье

• г. Белгород

У моей мамы есть две квартиры. В одной из них доля сестры (ей выделяла покойная бабушка) , и у мамы остальная большая часть. Мы там с моим ребенком просто прописаны и всё. Все вместе мы много раз поднимали квартирный вопрос, но решения нет. В той квартире, где живёт моя мать одна, постоянно образовываются долги в 30 тыс, 40 тыс рублей. Никто их не погашает кроме меня, потому-что аресты возлагают на мою карту тоже.

Очередной раз я погасила долг, чтобы сняли арест с моей карты и задалась вопросом о том, чтобы мне выделили тоже долю хотя бы, но мама и сестра этого не хотят. А мне прописаться больше негде.

Я бы хотела воспользоваться этой долей, чтобы обзавестись личным жильём и платить за квартиру в которой я живу. Я не знаю как мне поступить в данной ситуации. Никто мне там ничего не собирается ни выделять, не дарить. Как я могу в судебном порядке установить свою долю, чтобы в дальнейшем я могла её продать, выписаться оттуда и не платить за их жильё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, распорядиться своей квартирой (долями в ней) может только собственник. В Вашем случае - мать. Регистрация в квартире, как и оплата долгов за коммунальные услуги, права собственности не даёт. Нужно понимать, на основании чего возникло право собственности у мамы. Если это приватизация, к примеру, а Вы не были в нее всключены, хоть и были прописаны в квартире, то можно попытаться её оспорить. Но если мама приобрела право собственности по наследству или договору дарения, то тут уже её добрая воля - оформить на Вас какую-то долю в квартире, или нет.