Возвращение денег за услуги риелторского агенства - реально ли это?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли вернуть деньги за услуги риелторского агенства?

История стара как мир. Увидели обьявление о сдаче квартиры, приехали в агенство, составили договор, заплатили 6000 (там было предварительно и за квартиру), дали номер хозяйки. Она назначила встречу, потом перенесла, на следущий день и вовсе отключилась. Естественно, только после этого я загуглил и узнал, что эта схема уже давно существует. Сейчас они очень лениво только когда их пнуть скидывают варианты квартир (только адрес, номер хозяина и цену, никаких фото), которые в 3 раза дороже, чем квартира, которую мы хотели.

Я дурак, признаю. В договоре ничего не написано о возврате средств. (прикрепил его, извиняюсь за качество фото).

Меня уверяли, что можно написать претензию на возврат, но как я понимаю это бесполезно.

Есть смысл бороться и каковы шансы?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. Вам нужно предъявить требование возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора. Поставьте в претензии срок в 10 дней. В случае если денежные средства не вернут на указанный счет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Валерий, кто же вам такой умный говорит, что это бесполезно?!

Просто придается потратить силы, нервы и финансовые траты немного.

Вы подаете претензию, срок стандартно 10 дней, основания для подачи ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Думаю что ответа не будет или отписка обычная, после подаете иск в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ

Вам не были оказаны услуги в полном объеме, поэтому максимум что могут взыскать понесенные фактически затраты, опять же, нужно понять, какой у них прайс и какие затраты они понесли.

Так что все шансы есть.