Как лучше разделить доли в квартире при разводе и наследовании?

• г. Челябинск

Как лучше разделить доли в квартире? Куплена в браке, договор КП в простой письменной форме на мужа (1/2) и двоих детей (по 1/4), старший ребенок от первого брака. Потом родился ещё третий ребенок. Сейчас хотим развестись и муж хочет свою долю расписать на третьего ребенка 1/4 дарственную и на меня 1/4 по дарственной, у него в собственности больше жилья нет. Вопрос: как выгоднее разделить доли по дарственной или через нотариуса обязательно? И если по дарственной в ппф договор, то может ли он в дальнейшем вернуть себе долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария. Такая сделка в обязательном порядке проводится у нотариуса. Возврат доли возможен только по суду. Для этого должны быть весомые доводы. Например, согласился на сделку будучи не дееспособным или не понимал, что совершает.

--

У нотариуса все сделки пишутся на видео. Так что доказать вменяемость человека не составляет труда. И к тому же нотариус задает ряд вопросов и зачитывает Договор дарения и все его условия вслух.