Ребенок с аутизмом ежедневно ездит на автобус час до школы, родители просят о возможности образования ближе к дому
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ребенок с диагнозом аутизм, ездит в школу на автобусе час до школы, так как нам предложили только 2 варианта программы которая нам поможет в развитии. Просыпается каждое утро в 6:00

У нас очень быстрая утомляемость, сейчас нервные тики начались.

Положено ли нам образование не далеко от дома? Можем ли мы надеяться от департамента, что нам дадут школу с нашей программой ближе к дому, если потребуем этого?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обращаться по вопросу в местную администрацию либо в Департамент по образованию, конечно в порядке очереди по месту регистрации.

Обращение в простой форме, приложите документы, подтверждающие диагноз, скорее всего пойдут навстречу.

- см. ст. 34, 43, 67 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ *О порядке рассмотрения обращений граждан РФ "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Валентина!

На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

У Вас есть право выбрать ту образовательную организацию, в которой предпочтительнее учиться ребенку. Любая школа обязана взять любого ребенка с любым вариантом АООП.

Вам необходимо подать заявление в Управление образования, если заявление не будет рассмотрено и не предложат Вам подходящие варианты, либо по Вашим выбранным вариантам будет отказ, то с жалобой в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!