Арест счетов и взыскание долга - что делать, если муж не платил кредит с 2012 года?

• г. Барнаул

Что делать в такой ситуации?

Муж брал кредит в 2012 году 200 000, ни разу не платил его, прекращение обязательств по кредиту были в 2015 году.

26.12.2022 арестовали все счета мужа и сняли все имеющиеся средства на счетах, так же пришло письмо на госуслугах от пристава о взыскании денежных средств. На данный момент сумма долга составляет около 850 000. Сейчас муж проживает в Алтайском крае, кредит был взять в Новосибирской области, оттуда же пришло постановление от приставов. Как поступить в этой ситуации, ведь на сколько я понимаю срок исковой давности прошел? Куда обратиться и с какими заявлениями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сначала судебные приказы надо отменить. На данном этапе СИД вам не поможет.

Если согласно договора займа либо расписке заёмщик обязуется вернуть сумму займа (с процентами, либо без) 01 января 2022 года, то срок исковой давности по данному обязательству истечёт 01 января 2025 года. Если в договоре займа либо расписке не указана конкретная дата возврата суммы займа (бывает редко), то трёхлетний срок исковой давности начнёт течь с момента направления кредитором (тем, кто занял) заёмщику требования о возврате суммы займа либо с указанной в данном требовании даты возврата суммы займа. В случае отсутствия в договоре займа (расписке) даты возврата суммы займа, срок исковой давности не может превышать 10 лет.

ОТменять суд решение, просить восстановить срок для обжалования, подать апелляционную жалобу.