Каковы шансы выиграть спор за квартиру без завещания - история судебного процесса и возможные исходы.

• г. Москва

Очень хочется узнать вопрос о квартиры.

Два года назад начали снимать квартиру у мужчины, в ходе дела хорошо разговорились и подружились, он поведал о своей семье, которой нет, точнее была у него лишь сестра и его сын или внук, точно не помню и еще у него была задолжность за квартиру, которую он взял в ипотеку и ему нужно было вернуть около 2 млн за нее. В ходе действий, мама хотела купить квартиру и он предложил свою. Мама сказала, что может выплатить остаток ипотеки (2 млн) прямо сейчас с заверением нотариуса, а остальные деньги в течении года.

Так она выплатила эти деньги и тут неожиданно появилась его сестра, он (хозяин этой квартиры) нам про нее рассказал, она начала с ним какие-то разборки по его же словам, а примерно через 5 дней, когда мама отвозила деньги ему домой он оказался мертв.

Теперь идет суд. 11 января вынесут решение.

Скажите пожалуйста, вот у него не было завещания на эту квартиру никому, но его сын или внук претендует на нее, какова вероятность что они выиграют эту квартиру?

Вернут ли нам деньги, которые мы давали ему все это время (есть чеки переводов и заверения) и возможно ли выиграть квартиру, если например подать в суд еще раз или есть какие-то альтернативные варианты?

Ответы на вопрос (3):

Если деньги выплачены, то это ваша квартира.

С уважением.

Вероятность квалифицированный юрист сможет оценить только на основании изучения имеющихся у Вашей мамы документов (договоры, чеки, заверения и прочее). Если Ваша мама при оформлении договоренностей с собственником квартиры обращалась к юристу и все оформила грамотно, не должно быть проблем. Надо смотреть тексты письменных доказательств. Без доказательств в суде только зря время и средства терять.

Добрый день! С Вашей проблемой надо обращаться к юристу. Не видя документов, помочь Вам затруднительно. Очень много зависит какой договор заключала Ваша мама (купли - продажи, предварительный договор купли - продажи, ипотеки и т.д.).