Нужно ли проходить отработку при повторном увольнении с предыдущей работы?

• г. Казань

Не могу найти ответ на вопрос. Я два месяца назад увольнялась с работы, отработку прошла. Но, в последний день отработки осталась на работе по некоторым причинам. Сейчас я заново увольняюсь. Я обязана снова отработку пройти или нет?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны, т.к.вы продолжили работать. Сейчас новое заявление, соответственно, надо отработать две недели.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, порядок и сроки увольнения работника с работы по его собственному желанию подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, которые должны знать не только работодатели, но и работники.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, также согласно статье 80 ТК РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В-четвертых, в этой ситуации Вы вправе написать в адрес работодателя новое письменное заявление об увольнении по собственному желанию, указав конкретную дату увольнения.

Если работодатель согласится Вас уволить с этой даты, то ваша цель будет достигнута, а не согласится, то Вам придется еще поработать пару недель на своего работодателя (см. статью 84.1 ТК РФ).

Как правильно можно уволиться работнику с работы по его собственному желанию, в т.ч. и без "отработки" двух недель, более подробно можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос № 20119922 было для Вас полезным.