Отсутствие выравнивающей стяжки в новом многоквартирном доме - что делать дольщикам?

• г. Москва

​2 года назал купил по ДДУ квартиру в многоквартирном доме. Дом сдали в эксплуатацию, на днях стали выдавать ключи. У дольщиков, который заключил ДДУ на начальном этапе строительства, в приложении есть такая фраза "Перечень строительных работ и систем инженерного обеспечения, выполняемых в Объекте долевого строительства... По полу помещений выполняется выравнивающая стяжка, кроме балконов и лоджий". По факту этой стяжки нет ни у кого. Некоторые дольщики отказались подписывать АПП из-за её отсутствия, но большинство всё же подписали. При этом после осмотра квартиры все указали в акте на строительные недочеты "отсутствие выравнивающей стяжки". Те, кто подписали АПП, теперь ждут 60 дней на исправление. Те, кто НЕ подписал, представитель застройщика предложил подождать месяц, позвонить и уточнить об исправлениях. Почему-то все уверены, что застройщик "забьёт" на стяжку. Мне через несколько дней также принимать квартиру. Уверен, что в ней также не будет стяжки, что для меня вообщем-то тоже существенно. Стоит ли отказываться от подписания АПП или всё же подписать его? Если я всё же подпишу АПП, и в течение 60 дней застройщик не исправит ситуацию со стяжкой, что можно потребовать через суд от застройщика (ведь есть вероятность, что суд назначит экспертизу, а значит до неё ремонт в квартире делать не имеет смысла)?

Ответы на вопрос (1):

Подписывайте АПП, но в нем отразите замечания по качеству ремонта квартиры. Если застройщик не устранит недостатки, то обращайтесь в суд и взыскивайте с него деньги.