Как подать документы на наследование дачного участка и квартиры при отсутствии контакта с собственником?

• г. Москва

Ситуация такая. У меня умерла мама. Она собственник дачного участка + Собственник части квартиры (Три собственника без определения долей). Наследники я и отец. С отцом отношения сейчас никакие. Могу ли я самостоятельно подать документы на наследование? Или второй наследник тоже должен в обязательном порядке присутствовать? И как в дальнейшем поступать ему? На его долю не претендую, но потерять собственность не хотелось бы. Мы можем это делать каждый сам по себе у разных нотариусов?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отдельно без отца подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершей. Нотариус откроет наследственное дело, о чём сведения будут в реестре наследственных дел. Другие наследники самостоятельно могут обратиться к этому же нотариусу.

Конечно можете подать самостоятельно заявление на вступление в наследство. Однако, если отец уже подал заявление, то нужно подавать тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Идите к любому нотариусу. Вам сообщат, если дело открыто и у кого находится.