Каковы трудности получения паспорта РФ для дочери с двойным гражданством и без прописки в России?

• г. Виареджо

Есть дочь 16 лет имеет двойное гражданство РФ и Итальянское ни когда не была в России хотела её привезти и сделать ей паспорт РФ. Российской прописки нет, с какими трудностями можно столкнуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Почему вы решили, что дочь - гражданка России, если у нее нет российского паспорта. Не исключено, что она таковой не является.

Здравствуйте, Александра.

Если Ваша дочь, являясь гражданкой России, постоянно проживает за пределами России, то нет никакой необходимости ей получать российский внутренний паспорт. Для подтверждения ее личности гражданина России достаточно получить в российском консульском учреждении на территории Италии российский заграничный паспорт.

С другой стороны, при желании, на основании этого документа (загранпаспорта) она сможет в будущем, прибыв на территорию нашей страны, получить внутренний российский паспорт по месту обращения, т. е., без регистрации по месту жительства (без постоянной регистрации). Но это не обязанность, а право Вашей дочери.

В этом случае такой паспорт будет оформлен ей в течение 30 дней.