Компенсация коммунальных услуг и ремонтных работ для собственницы 1/2 квартиры с инвалидностью 3 группы и ее сестры

• г. Краснодар

Собственница 1/2 в квартире, инвалид 3 группы, 76 лет, как осуществляется компенсация по оплате коммунальных услуг, капитальному ремонту и твердым бытовым отходам?

Лицевой счет на меня (полностью плачу), проживаю и зарегистрирована одна. Сестра, проживает в другом городе (вторая собственница 1/2), 72 года.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2022 года льготная категория граждан будет оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в полном размере без скидки и взамен получать денежную компенсацию, которая соответствует сумме льгот, положенных гражданину.

По результату подтверждения организациями, осуществляющими деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - организации), фактически понесенных гражданами за январь 2022 года расходов, компенсация будет произведена в марте 2022 года.

Таким образом, компенсация предоставляется по принципу за февраль в апреле, за март в мае, за апрель в июне и т.д., на основании сведений от организаций о понесенных гражданами расходах.

Например, в 2-комнатной квартире площадью 50 кв. м. проживает семья из 2 человек, из которых 1 льготник.

До вступления изменений взносы на капитальный ремонт производились с учетом 50-процентной скидки, и составляла 592,5 руб. в месяц, исходя из расчета: 256,75 руб. = 325 руб. – 68,25 руб. (сумма льготы);

где, 68,25 руб. = 21 (норматив площади при 2 зарегистрированных) х 6.5 руб. (тариф за 1 кв. метр) х 50 % (процент компенсации).

С учетом внесенных изменений, в феврале 2022 года семье необходимо оплатить расходы по квартплате в полном объеме, то есть 325 руб.

Компенсация в размере 68,25 руб. будет перечислена семье в марте 2022 года.