Как мобилизованный из Ростова в ДНР подать заявление на ВК при ранении средней тяжести и вернуться в Ростов?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, Мобилизованный с Ростова в ДНР, может ли приехать в Ростов и подать заявление на ВК при средней тяжести ранения? В ДНР не проводят ВК. Какая последовательность должна быть?

Ответы на вопрос (14):

Несение военной службы сопряжено с высокими рисками для жизни, поэтому военнослужащим полагаются дополнительные гарантии и выплаты в случае получения увечья, травмы или ранения. Мобилизованных военнослужащих пообещали приравнять по статус к контрактникам, поэтому им положены все предусмотренные для них выплаты. Разбираемся, какие единовременные и страховые выплаты получат военнослужащие по контракту и мобилизованные в случае получения ранения и травмы в 2022 году, а также какие льготы им полагаются. Содержание Страховые выплаты для военнослужащих, получивших ранение или травму Правовое основание. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. №2458 Приказ Министра обороны РФ №833 от 24.12.2015 г. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. №855 Сущность. Все военнослужащие страхуются на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту. Что считается страховым случаем. Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае: гибели; получения инвалидности; ранения или увечья; увольнение со службы из-за признания негодным. Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 ода №855. Размер страховых выплат военнослужащим в 2022 году. Выплата состоит из двух частей: страховая компенсация и единовременное пособие. Сумма выплат ежегодно индексируется. Таблица Размер страховых сумм для военнослужащих при наступлении страховых случаев в 2022 году Страховой случай Размер выплат Инвалидность 1 группа 2 226 348,04 2 группа 1 484 232,03 3 группа 742 116,02 Ранение Тяжелое 296 846,40 Легкое 74 211,60 Помимо страховых сумм военнослужащим и членам их семей в соответствии с ч.12 ст.3 306-ФЗ от 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, которых признали негодными к несению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие. В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р. Какие документы потребуются. В зависимости от основания оформления страховой выплаты военнослужащему понадобится разный комплект подтверждающих документов. Таблица Документы для оформления страховых выплат военнослужащим Основание для получения страховой суммы Комплект документов Получение инвалидности Заявление от военнослужащего (образец) Справка из в/ч об обстоятельствах наступления страхового случая (образец) Копия справки из МСЭ об установлении инвалидности Копия свидетельства о болезни или заключения ВВК, другие медицинские документы, указывающие на нарушение здоровья Установление инвалидности до истечения 1 года после увольнения со службы Заявление от военнослужащего (образец) Копия справки из МСЭ об установлении инвалидности Копия свидетельства о болезни или заключения ВВК, другие медицинские документы, указывающие на нарушение здоровья Копия выписки из приказа командира в/ч об исключении застрахованного лица из списков личного состава Получение травмы, ранения или увечья Заявление от военнослужащего (образец) Справка из в/ч об обстоятельствах наступления страхового случая Справка ВВК о тяжести увечья, ранения или травмы (образец) Увольнения с военной службы из-за признания военнослужащего негодным Заявление на получение единовременного пособия (образец) Справка (образец) Копия свидетельства о болезни Копия выписки из приказа командира в/ч об исключении застрахованного лица из списков личного состава Порядок оформления страховой суммы. После получения травмы, ранения или увечья нужно придерживаться следующего порядка действий: Получить в медицинском учреждении справку о тяжести ранения перед окончанием лечения. Обратиться в воинскую часть для проведения разбирательств о причинах получения травмы и обстоятельствах страхового случая. Справку о полученной травме выдадут в течение 30 дней. Передать документы ответственному должностному лицу в в/ч. Он передаст их в страховую компанию в течение 5 дней. У страховой компании будет 15 дней на то, чтобы принять решение о выплате страховой суммы или об отказе. Продолжит ли действовать страховка здоровья и жизни, которая была заключена при оформлении кредита или ипотеки. Нет, обычная страховка не покрывает риски, связанные с участием в боевых действиях. Обычно пункт том, что страховая премия не выплачивается в результате ранения прямо указан в договоре страхования. Единовременные выплаты в размере 3 млн. рублей Правовое основание. Указ Президента РФ от 05 марта 2022 г. №98 Указ Президента РФ от 6 июня 2022 г. №355 Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 г. №268 Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. №236 Сущность. В 2022 году военнослужащие-участники СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины; военнослужащих, выполняющих задачи на территории Сирии, которые получили травму, ранение или контузию при выполнении боевых задач получают единовременную выплату в размере 3 000 000 р. Она введена Указом Президента РФ от 05 марта 2022 г. №98. Куда обращаться. После получении справки о ранении в медицинском учреждении нужно передать документы в воинскую часть, где служил военнослужащий. Командир на основании полученных документов подготовит приказ о назначении выплаты (форма приказа). Перечень документов. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащему необходимо предоставить: рапорт на получение единовременной выплаты (образец); справки о ранении (контузии, травме, увечье) (образец); паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. Региональные выплаты Регионы могут устанавливать дополнительные выплаты для военнослужащих. Так, на фоне частичной мобилизации власти Москвы и Ленинградской области выразили готовность поддерживать членов семьи военнослужащих, которые получат ранение в зоне проведения СВО. Размер выплат в зависимости от тяжести ранений составит от 500 тыс. р. до 1 млн. р. Какие выплаты и льготы предусмотрены для мобилизованных в 2022 году Ежемесячная денежная компенсация Правовое основание. Ч.13 ст.3 306-ФЗ от 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Сущность. В случае установления военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы или увольнения ему выплачивают ежемесячную денежную компенсацию. Размер компенсации. В 2022 году военнослужащим будут ежемесячно перечислять: с I группой — 20 779,82 руб.; II группой — 10 389,81 руб.; III группой — 4 155,85 руб. Дополнительно по Указу Президента военнослужащим с инвалидностью из-за военной травмы выплачивается ежемесячная компенсация в 1000 р. Куда обращаться. За выплату компенсации отвечает ПФР. Именно сюда необходимо обращаться с заявлением на компенсацию и подтверждающими документами: Какие документы нужны. Военнослужащему необходимо передать в ПФР: паспорт; копию справки МСЭ, подтверждающей установление инвалидности; документ, подтверждающий получение военной травмы в период военной службы. Пенсионное обеспечение Правовое основание. Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» Сущность. Военнослужащие, которые стали инвалидами из-за ранения, контузии, увечья или заболевания имеют право на пенсию по инвалидности. Размер пенсии. Согласно ст.22 ФЗ-4461-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» пенсию по инвалидности платят в размере: При военной травме инвалидам I и II групп – 85 %, III группы – 50% от суммы денежного довольствия. При заболевании, полученном в период несения службы, пенсия назначается для I и II групп – 75%, III группы – 40 %. Льготы для военнослужащих, получивших инвалидность из-за ранения На основании п.3 ст.14 ФЗ-5 от 1995 года «О ветеранах» военнослужащие, ставшие инвалидами из-за ранения, контузии или увечья распространяются меры социальной поддержки, положенные инвалидам боевых действий. Медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию. Внеочередная установка телефона. Субсидии на оплату услуг ЖКХ в размере 50% на оплату воды, водоотведение, услуг по вывозу ТБО, газа, электроэнергии и отопления. Бесплатное протезирование (кроме зубных протезов). Профессиональное обучение и образование на средства работодателя. Право на дополнительный отпуск без оплаты на срок до 60 дней в году. Внеочередной прием в дома-интернаты. Преимущественное право на вступление в жилищные и жилищно-строительные, гаражные кооперативы, СНТ. Право на внеочередное обслуживание в учреждениях связи, музеях, на всех видах транспорта. Право на внеочередное обслуживание отделениями соцзащиты на дому.

Он добровольно уехал в ДНР и там его записали как мобилизованного ему 54 года.

Здравствуйте! Если записали как мобилизованного, то это неправомерно, т.к. предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Так что можно требовать его демобилизации, если не подписывал контракт.

Если лицо добровольно поехало, то не может быть мобилизованным, с ним заключается контакт, статус военнослужащего.

При этом может уволиться не только по здоровью по факту ранения, для этого надо пройти комиссию ВВК, но и по предельному возрасту.

Пусть пишет рапорт на имя командира, при отказе с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ Президента Российской Федерации от 21. 09.2022 года № 647

Добрый вечер, смотрите, он не важно откуда уехал, мобилизовали его в ДНР, однако, важный момент, он гражданин РФ, прописан в Ростове, я так понимаю, то в данном случае, ему необходимо подать рапорт на назначение ВВК, так как у него ранение средней тяжести, однако, его могут не уволить сейчас, а дать отпуск, после отпуска, он проходит опять ВВК, там уже будет заключение ВВК и категория годности присвоено, если будет допустима к службе, продолжит служить дальше, так как расторгнуть контракт сейчас не возможно никак.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

ДАННАЯ СТАТЬЯ ВАМ НЕ ПОДХОДИТ, так как ему еще 54 года, поэтому у вас одна надежда, это увольнения по здоровью...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

предельный возраст военнослужащего 50 лет, так что ему нужно написать рапорт на имя командира части, если командование будет бездействовать, то обращайтесь в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть документ что его мобилизовали там в ДНР, с печатями, с подписями полковников вот и непонятно может он уехать, заплатят ли ему деньги, в Донецке призывной возврат до 55 но сам то он доброволец из Ростова!

Добрый вечер, смотрите, он не важно откуда уехал, мобилизовали его в ДНР, однако, важный момент, он гражданин РФ, прописан в Ростове, я так понимаю, то в данном случае, ему необходимо подать рапорт на назначение ВВК, так как у него ранение средней тяжести, однако, его могут не уволить сейчас, а дать отпуск, после отпуска, он проходит опять ВВК, там уже будет заключение ВВК и категория годности присвоено, если будет допустима к службе, продолжит служить дальше, так как расторгнуть контракт сейчас не возможно никак.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

ДАННАЯ СТАТЬЯ ВАМ НЕ ПОДХОДИТ, так как ему еще 54 года, поэтому у вас одна надежда, это увольнения по здоровью...

А может он подать на ВВК, приехав в Ростов? Там ему отказывают так как ранение средней тяжести в ДНР не считается причиной для назначения ВВК, и как это сделать законно и не потеряв выплаты.

Нет, не может, пусть подает в прокуратуру военную и мин обороны, другого варианта у него нет.

Можно подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы определили категорию годности. И не важно при этом какой тяжести ранение. Если это может повлиять на возможность продолжения службы, а заболевание может быть классифицировано по соответствующей статье Расписания болезней, то ВВК должны провести. Отказ можно обжаловать в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастас, здравствуйте.

Может подать Рапорт как в ДНР, так и в Ростове, где лечится на имя начальника госпиталя.

ОТМЕЧУ также что:

ДНР вошёл в состав РФ и законодательство едино на всей территории РФ

Не могут ему отказать в принятии Рапорта

______

Пусть подает в Ростове Рапорт на имя начальника госпиталя согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе о прохождении ВВК.

_____

Внимание!

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Если напишет рапорт на увольнение по возрасту, ему выплатят то что положенно?

Ответил вам уже в личку.