Выход на работу в декретном отпуске - сохранение пособий и страховых взносов
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я ип-розничная торговля, ушла в декрет год назад, но страховые взносы за себя заплатила. Получаю пособия до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу на пол дня, поставить терминал. Без утери пособий? Или меня заставят вернуть ещё и те пособия, что я получала этот год?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! Можете. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком вообще вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего дня без утраты права пособия. Так что можете выйти, т.к. ИП также не должны быть ущемлены в аналогичных правах. Возвращать пособия за года Вас не заставят согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Скорее всего даже никто не узнает о том, что Вы появлялись на работе, т.к. скорее всего у Вас работают работники в торговой точке.

Здравствуйте! В вашей ситуации, да вы можете выйти на работу на полдня с учетом того, что вы ухаживаете за ребенком в рамках ст.256 ТКРФ, так как данная статья регулирует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление отпусков, связанных с уходом за детьми

Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Тот факт, что с вами будет терминал не думаю, что это повлечет утерю пособий и вас заставят вернуть пособия.

На частно-занятых лиц (ИП) обязательность социального страхования не распространяется. Однако застраховаться в ФСС (сейчас с 1 января 2023 Социальный фонд Российской Федерации согласно Федерального закона "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" от 14.07.2022 N 236-ФЗ) они могут добровольно, чтобы при соблюдении определенных условий воспользоваться выплатами социального характера (п. 3 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Статья 256 Трудового кодекса РФ касается наемных работников, к ИП же она ни какого отношения не имеет

Пособие по уходу за ребенком для ИП определяется не от фактического заработка, а от величины федерального МРОТ, действительного на дату наступления страхового случая (п. 24 Положения о порядке исчисления пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1540). Сама же сумма пособия должна (ст. 15 закона № 81-ФЗ): составлять 40% от базы расчета (т. е. для ИП от МРОТ); не быть ниже минимально возможной для нее величины; не превышать максимально возможную величину.

Что касается можете ли вы выйти на работу, при получении пособия до полутора лет. ? В данном случае нужно исходить из того, что в законодательстве РФ на этот счет нет запрещающих норм. Нигде не сказано, что нельзя, поэтому можете выходить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Абз. 3 ст. 256 ТК РФ

Вы можете устроиться на работу на неполный день и дальше получать пособие по государственному социальному страхованию.

Если Вы получаете какие-то пособия как малоимущая семья, то в этом случае после того как срок пособия закончится, будут снова смотреть на доходы, для того чтобы продлить пособие, но возвращать назад то, что Вы уже получили с Вас никто требовать не будет.

Здравствуйте, Евгения.

Предпринимательство - ИП - не является трудовой деятельностью.

Что касается выплат по уходу за ребенком, то если сотрудница работает неполное рабочее время (ст. 256 ТК РФ), то за ней сохраняется право на пособие. Условия для выплаты пособия в Вашем случае выполняются. Однако споры с ФСС (ныне социальным фондом) не исключены. Это объясняется тем, что хоть предпринимательство и не является трудовой деятельности, сохранения права на пособие по уходу за ребенком неразрывно связано с тем, что сотрудница должна ухаживать за ребенком и этого времени должно быть достаточно. Как оценить достаточно ли времени для ухода при ведении кроме трудовой предпринимательской деятельности в законодательстве не сказано. То есть это чисто субъективное мнение. Следовательно, может сложиться ситуации, что ФСС посчитает, что сотрудница недостаточно времени уделяет уходу за ребенком, осуществляя предпринимательскую деятельность, и откажет в возмещении средств, а так как ситуация неурегулированная, то спор, скорее всего, придется решать в суде, а судебной практики по данному вопросу нет. Соответственно, рекомендуем получить письменный ответ по озвученным Вами вопросам, в ФСС по месту постановки на учет организации как страхователя.