Может ли ввк признать военнослужащего алкоголиком? И могут ли его за это уволить?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

Нет, военно-врачебная комиссия (если я правильно понял аббревиатуру - ВВК) не может признать человека алкогольно зависимым.

Это делается только по решению суда.

Гражданский кодекс РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Пока не признаёт алкоголиком, у них другие функции пробуйте получить дисциплинарное взыскание за нахождение на службе состояние опьянения.