Как оформить банкротство через МФЦ и избежать взыскания долгов через з/п и доли в квартире?

• г. Оренбург

Вопрос. Как оформить банкротство через МФЦ? Сейчас идёт взыскание долгов через з/п, есть доля в единственной квартиры 1/3. Судебный пристав говорит, что нужно обратиться в мировой суд с просьбой отмены судебного приказа. А как они его отменят!? Исполнительные листы закрываются по истечению 3 лет и открываются снова. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае оформить банкротство через МФЦ невозможно.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Алексей, отменить вы судебный приказ можете конечно, если его не получали. Однако при начале внесудебного банкротства это не имеет смысла, а наоборот Вам нужно закрытое исполнительно производство по определенное статье, при отмене судебного приказа, исполнительно производство будет прекращено не по нужному основанию.

Отмена судебного приказа и исполнительное производство сами по себе разные процедуры и их отмена не зависит друг от друга. Однако, пристав вам неправильно говорит, так как для внесудебного банкротства вам нужно оконченное исполнительная производства в силу несостоятельности платёжеспособности должника.