Обязаны ли работники носить камеры с записью звука на производстве без письменного уведомления и требования?

• г. Улан-Удэ

Работаем на производстве, в каждом цеху установленно по 3 камеры Работодатель обязывает носить нагрудные камеры с записью звука в течении всей смены (12 часов). Законно ли это? Письменного уведомления и требования не было.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег,

Согласно ст. 23 Конституции каждый человек имеет право на тайну телефонных переговоров. А в Вашем случае, налицо явное нарушение прав сотрудников. Если работодателю не понравилось содержимое Ваших разговоров, и он угрожает Вам - лучшим вариантом будет сослаться на эту статью.

Начальник будет нести уголовную ответственность!

Исключением является, только если прослушивающее устройство записало разговор между шефом и подчиненным. Это не нарушает конституционных прав Человека, так как общение происходило без участия третьих лиц.

А если ваш руководитель предупредил об установке данного оборудования в корректной форме, возможно, не стоит переживать.

Иногда прослушать хотят ни как не Вас, а Клиентов, которые могут навредить репутации фирмы. Если Вы в письменном виде дали разрешение на прослушивание телефонных сетей, внимательно не прочитав условия договора, доказать нарушение со стороны начальника невозможно. И все же Вы не обязаны подписывать такое соглашение, если Вы не хотите быть прослушанным. Хотя после такого заявления Вас вряд ли примут на работу.

Некоторые конторы заранее до момента трудоустройства оповещают сотрудников о наличии прослушивающего устройства. В этом случае защита от прослушки в помещении не нужна. Иногда это говорится в устной форме или же описано в договоре. Но противники прослушки заявляют, что даже в такой форме такие работодатели нарушают Конституцию.

При желании работник может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о защите своих прав.

Заявление же в трудовую инспекцию или профсоюз не будет эффективным. Так как разрешения на проведение обыска и обнаружение у этих организаций нет.

Суть взята отсюда pravoved.ru и переделана под Вашу конкретную ситуацию.