Как мы выиграли дело в суде, но остались в минусе - вопросы взыскания расходов в процессах о взыскании расходов

• г. Оренбург

Прошу помощи в таком не понятном для меня вопросе.. Мы СНТ (садовое товарищество). На нас подали в суд. Мы общество наняли юриста по договору, точнее обратились в юридическую компанию ООО. Суд мы выиграли. Остался вопрос о взыскании расходов. Нас ООО убедило, что все решается одним заявлением и одним участие в судебном заседании. Однако все сложилось не как обычно. Прошло 5 процессов о взыскании расходов, в которых больше пытались установить трудовые отношения представителя и этого ООО с которым у нас был договор, сторона делала всякие запросы в ПФР, ФСС, Налоговую, истребования трудовых договоров, каждый процесс та сторона что-то придумывала.. мрак.. в последнем заседании мы принесли ее 4 акта о расходах за предыдущие процессы, но судья нам отказала в принятии актов, сообщив что ГПК не предусматривает взыскание расходов по процессам о взыскании расходов.

Получается, что мы по сути обратившись к юристу, выиграли дело, но сторона его так мудро заволокитила, что мы остались в минусе..

Подскажите действительно ли нельзя взыскивать расходы на представителя за процессы о взыскании расходов?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, все верно. За процессы о взыскании расходов взыскать расходы нельзя.

Действительно, ГПК не предусмотрено взыскание расходов на представителя за процессы о взыскании расходов.

Скорее не та сторона заволокитила, а вы обратились к таким, мягко говоря, недобросовестным юристам. А судья скорее всего неправомерно отказала, т.к. п. 28-29 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016 г. разъяснено о возможности взыскания таких расходов.