Как не столкнуться с проблемами при въезде и выезде в РУ если у меня с 2015 года гражданство РФ и паспорт РУ до сих пор на руках?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Запрет на въезд — одно из распространенных ограничений, с которым сталкиваются иностранцы, которые живут в России или приезжают в страну.

По сводке МВД РФ, только в январе и феврале 2022 года въезд запретили 35 253 иностранным гражданам. При этом запрет доставляет массу проблем тем, кто его получает. Например, из-за него иностранцы лишаются РВП или ВНЖ и теряют право жить и работать в России.

В статье расскажу, что такое запрет на въезд, на каких основаниях его могут наложить и как его можно снять.

В законе нет термина «запрет на въезд»

В российском законодательстве не используют термин «запрет на въезд». Вместо него в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» есть формулировки «въезд может быть не разрешен» — это статья 26 закона, а также «въезд не разрешается» — статья 27.

Разница между этими формулировками в том, что в первом случае уполномоченный орган не обязан устанавливать запрет на въезд, но может это сделать, если посчитает нужным. А во втором случае запрет точно установят.

Но для удобства я все же буду использовать в статье термин «запрет на въезд», понимая под ним все ситуации, когда иностранцу могут не разрешить или точно не разрешат въезд в Россию. А «отказ во въезде» и «ограничение въезда» буду использовать как синонимы этого термина.

Что такое запрет на въезд

Запрет на въезд в Россию — это ограничительная мера, которую применяют только к иностранным гражданам. Фактически запрет на въезд — это отметка в базе МВД или погранслужбы ФСБ о том, что иностранцу не разрешат или могут не разрешить въезд в РФ. Запретить гражданину России въезжать в страну нельзя.

Запрет на въезд — это не наказание, а мера, которую применяют в ответ на какой-то проступок иностранного гражданина. Это может быть, например, правонарушение, которое человек совершил, когда находился в России, или нарушение правил пересечения границы. Подробнее обо всех основаниях запрета на въезд я расскажу дальше в статье.

/russian-visa/

Как иностранцу получить визу в Россию

Запрещать въезд могут несколько госорганов. Кто именно — указано в постановлении правительства от 14.01.2015 № 12. В мае 2022 года это:

МВД.

ФСБ.

Минобороны.

СВР — служба внешней разведки.

МИД.

ФСИН.

ФТС — Федеральная таможенная служба.

Росфинмониторинг.

Ограничить въезд в РФ могут на определенный срок — три года, пять, десять лет — или бессрочно. Если обстоятельства, по которым въезд запретили, изменились, орган, принявший решение, может отменить запрет. Кроме того, иностранец имеет право обратиться в суд и обжаловать решение. Как это сделать, расскажу ниже.

П. 6 правил принятия решения о неразрешении въезда в РФ

Так выглядит форма запрета на въезд, которую использует МВД

Как правило, решение о запрете въезда принимают заочно. То есть иностранца не уведомляют об этом, не приглашают прийти в госорган и озвучить свою позицию или подписать документы, не отправляют копию решения. Из-за этого человек может даже не подозревать, что в отношении него приняли ограничительные меры, и узнает о них только при попытке въехать в Россию.

В этом случае иностранцу придется возвращаться в свою страну и пытаться снять ограничения оттуда: запрет на въезд нельзя быстро отменить, находясь на границе.

Если на момент принятия решения о запрете въезда иностранец находится в России, его должны под подпись уведомить об этом в течение трех рабочих дней. Если вручить решение под подпись не удалось, документ отправляют почтой с уведомлением по адресу фактического нахождения человека в РФ. А если установить этот адрес невозможно, уведомление вообще не отправляют.

П. 5 правил принятия решения о неразрешении въезда в РФ

Если иностранец уклоняется от получения уведомления, например отказывается подписывать его или не забирает письмо на почте, госорган составляет акт об отказе.

Запрет на въезд всегда устанавливают в отношении конкретного человека, а не группы лиц. И для этого не обязательно быть политиком, лидером оппозиции или членом какой-либо общественной организации. Достаточно просто дважды получить штраф за нарушение российских правил дорожного движения или не уплатить налог.

Так выглядит уведомление от МВД, на котором должен расписаться иностранец. Уведомление составляют в двух экземплярах: один остается у иностранца, а другой — в материалах дела в МВД

Основания запрета на въезд

Все ситуации, из-за которых иностранцу могут запретить въезд в РФ, закреплены в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Расскажу о них подробнее.

Есть угроза РФ и ее гражданам. Иностранцу запретят въезд в Россию, если он угрожает здоровью россиян, обороноспособности или безопасности страны, общественному порядку. Например, если у иностранца, пока он находится в России, обнаружена ВИЧ-инфекция, по закону его должны депортировать и запретить въезд.

П. 1 ст. 27 закона о порядке выезда и въезда в РФ

ст. 11 закона о предупреждении распространения ВИЧ в РФ

При этом нельзя запретить въезд, если у ВИЧ-положительного иностранца в России есть супруг, ребенок, в том числе приемный, или родители. Гражданство членов семьи значения не имеет, главное, что они постоянно проживают в РФ. Также важно, чтобы сам иностранец ранее не нарушал закон в части предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, например не скрывал источник заражения.

Угроза безопасности страны или ее общественному порядку может выражаться, например, в том, что иностранец участвует в деятельности международной организации, которая в России нежелательна или считается террористической либо экстремистской. Списки участников есть у Росфинмониторинга. Он же и принимает решение о запрете въезда для таких иностранцев.

П. 9, 10 ст. 26 закона о порядке выезда и въезда в РФ

Кроме того, запреты на въезд из-за угрозы безопасности или обороноспособности страны устанавливают ФСБ, СВР, Минобороны. И обычно эти решения не публикуют в открытом доступе. Поэтому привести конкретные примеры, из-за каких действий иностранца ему могут запретить въезд на этом основании, не получится.

ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ

Я заработала 100 000 рублей на Tinkoff Black

Узнайте, как повторить этот опыт и оформить карту

Хочу знать

Ранее были выдворение, депортация или реадмиссия. Иностранцам, которых должны выдворить или депортировать или ранее выдворили или депортировали, въезд в Россию не разрешат. Это произойдет в таких случаях:

Если в отношении иностранца приняли решение об административном выдворении из РФ, депортации или реадмиссии.

Если во время прошлого визита в страну в отношении иностранца прекратилась процедура реадмиссии, потому что он добровольно покинул Россию.

Если в отношении иностранца приняли решение о нежелательности его пребывания в РФ. Например, в эту категорию попадают граждане США из списка лиц, которым запрещен въезд в Россию.

П. 2, 7 ст. 27 закона о порядке выезда и въезда в РФ

Чем различаются административное выдворение, депортация и реадмиссия

Критерии сравнения Выдворение Депортация Реадмиссия

Суть Наказание за административное нарушение Внесудебная мера административного пресечения Принудительное возвращение иностранца в страну постоянного проживания, если у него нет права находиться в РФ

За какие проступки назначают Например, если иностранец не встал на миграционный учет, указал неверную цель пребывания в стране, у него нет документов, чтобы законно находиться в РФ. Или если он работает в России без разрешения, а также если совершил два и более правонарушений Например, если иностранцу аннулировали ВНЖ или РВП, лишили его статуса беженца, он находится в стране по поддельным документам. Или если его пребывание в РФ нежелательно Те же ситуации, что и при депортации. Различаются только процедуры

Нужен ли специальный договор между странами Нет Нет Да. Например, сейчас действует соглашение о реадмиссии между РФ и ЕС

В какую страну возвращают иностранца В страну гражданской принадлежности В страну гражданской принадлежности В страну предыдущего нахождения

Кто принимает решение Суд, а если нарушение выявили при пересечении границы — погранслужба ФСБ МВД МВД

Можно ли обжаловать решение Да, но только через суд в течение трех месяцев Да, через МВД или суд в течение десяти дней Нет

В какой срок исполняется решение В течение пяти дней после вступления решения суда в законную силу В течение трех дней Устанавливается соглашением между государствами

Кто оплачивает процедуру Сам иностранец, орган или организация, которая пригласила его в РФ, либо Россия Сам иностранец, орган или организация, которая пригласила его в РФ, либо Россия Принимающее государство

На какой срок На пять лет. При повторном выдворении — на десять лет До пяти лет. Если иностранец незаконно возвращался в РФ — до десяти лет Не установлен

Чем регулируется ст. 3.10 КоАП, ст. 34 закона о правовом положении иностранцев в РФ, приказом ФСБ от 23.12.2008 № 631 ст. 31 закона о правовом положении иностранцев в РФ,

приказом МВД от 24.04.2020 № 239 ст. 32.2 закона о правовом положении иностранцев в РФ,

приказом МВД от 24.09.2020 № 669

Дополнительные условия По решению суда до выдворения иностранца могут поместить в специальное учреждение МВД Как и при выдворении, по решению суда до депортации иностранца могут поместить в специальное учреждение МВД Иностранца до реадмиссии также могут поместить в специальное учреждение по решению МВД на срок до 48 часов или до суда

Нет документов. Не смогут попасть в РФ те, кто не представил нужные для въезда документы. Например, документы для визы, полис медицинского страхования или подтверждение, что у иностранца есть деньги на проживание в России, — но только при получении электронной визы в пункте пропуска.

П. 4—6, 9 ст. 27 закона о порядке выезда и въезда в РФ

Документы, которыми иностранец может подтвердить, что у него есть деньги на жизнь в РФ, — это:

гарантийно