Как не платить штраф за длительное проживание без регистрации - история соседа-сироты

• г. Тамбов

Мой сосед-сирота. Три недели назад получил квартиру, сразу же пошел регистрироваться, а сотрудники УФМС говорят, что сначала нужно оплатить штраф за длительное проживание без какой-либо регистрации. Регистрироваться он нигде не мог, так как длительно нигде не проживал, то у друзей на съёмных квартирах, то в каморке у работодателей, где работал. Есть ли возможность ему не платить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия УФМС неправомерны! Уплата штрафа не является условием для регистрации по месту жительства. Что касается штрафа. Для привлечения лица к административной ответственности необходим состав административного правонарушения, в частности наличие вины. При отсутствии вины привлечение к административной ответственности незаконно, следовательно незаконно назначен штраф. Но если есть постановление его необходимо обжаловать в суд в течение 10 дней с момента его получения.