Кто и за что платит при подключении линий труб в частном доме с многодетной семьей?

• г. Казань

У меня многодетная семья, частный дом, линии труб я за свои деньги провел, осталось подключиться. Должен ли я заплатить ещё какие-то деньги?

Ответы на вопрос (1):

Как подключить газ в частном доме

Порядок действий, государственные программы и стоимость

Как подключить газ в частном доме

Без отопления зимой в средней полосе России не прожить: температура опускается до −30 °C, а иногда еще ниже.

В многоквартирном доме отопление обычно централизованное, за него отвечают специальные службы или управляющая компания. В частном доме редко проводят центральное отопление, для этого потребуется индивидуальная котельная.

Самый простой вариант отопления — с помощью приборов, которые работают от электричества. Это может быть котел, конвектор, инфракрасный обогреватель или теплый пол. Но так отапливать дом дорого. Если в доме площадью 100—150 м² установлен электрический котел, в холодном январе или феврале при постоянном проживании счет за электричество может быть 10 тысяч рублей и больше — зависит от тарифа в регионе.

Для экономии можно установить твердотопливный котел и топить дровами или углем. Но здесь тоже могут быть нюансы: например, дрова придется регулярно подбрасывать, чтобы поддерживать нужную температуру.

На мой взгляд, самый выгодный вариант — использовать газ. Если в населенном пункте проведен газ и есть техническая возможность — лучше подключиться. Газовое отопление в 5—10 раз дешевле: 10 тысяч рублей в месяц за электричество превратятся в тысячу-две за газ. И хотя подключение недешевое, стоимость со временем отобьется, в среднем — за пять лет, если постоянно жить в доме и регулярно его отапливать.

Я уже рассказывал, как подключил газ в своем доме в Подмосковье и сколько мне это стоило. В этой статье расскажу, какие есть программы газификации, виды газопроводов и что такое «забрать» мощность соседа.

Вы узнаете

Требования законодательства к газификации частных домов

Категории газифицируемых объектов

Виды газопровода и доступная мощность

Способы газоснабжения частного дома

Кто может подключить газ

Стоимость газификации частного дома

Что нужно для газификации дома

Какие льготные программы газификации действуют в России

Подача заявки на газификацию

Срок подключения

Техника безопасности при эксплуатации газа в доме

УЧЕБНИК

Курс о больших делах

Разбираемся, как начинать и доводить до конца масштабные задачи

Покажите!

Требования законодательства к газификации частных домов

Правила подключения к газу и регламент описаны в постановлении правительства РФ. Расскажу основные моменты, которые там есть.

Постановление Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013

Газифицировать можно как уже построенное капитальное строение — жилой дом, гараж, баню, — так и строящееся или только планируемое к постройке. Но, чтобы пустить газ на последнем этапе газификации, строение уже должно быть зарегистрировано: перед пуском потребуется предоставить документы о праве собственности, например выписку из ЕГРН.

Если дом построили недавно и у него еще нет точного адреса с номером дома, для пуска газа потребуется предоставить адресную справку с информацией о зарезервированном номере — ее выдает местная администрация. Точный адрес с номером дома нужен, чтобы заключить договор поставки газа.

Все вопросы по подключению газа решают газораспределительные организации (ГРО). Государство обязало их выполнять техническое присоединение к газу — подводить газопровод к границам участка по оформленной заявке.

Все, кто хочет подключить газ, — заявители — подают заявки, которые делят на несколько категорий. По каким параметрам и зачем — расскажу в специальном разделе.

Газифицировать можно только объект капитального строительства, то есть объект, который имеет прочную связь с землей и который нельзя переместить или демонтировать, не повредив его.

ст. 1 ГрК РФ

Чтобы подключить газ к дому, нужно пройти определенный порядок: собрать документы, подать заявку и получить технические условия, заказать проект и выполнить монтажные работы. Для подключения существуют специальные требования, которые описываются в технических условиях. Их готовит газораспределительная компания. Заявитель должен подать заявку на предоставление этих условий, а компания обязана ее принять и либо предоставить эти условия, либо дать мотивированный отказ.

Вместе с запросом на технические условия можно попросить сразу расчет стоимости подключения. Компания может сделать такой расчет исходя из технических параметров присоединения, а также методических рекомендаций.

В разных регионах России список законов, регламент и стоимость подключения могут отличаться. Я опишу общие моменты и приведу конкретные примеры из личного опыта. Мой дом построен в Московской области, поэтому законы и стоимость будут актуальны именно для этого региона. В других регионах стоимость подключения и перечень законов другие.

Газораспределительная организация Московской области — это Мособлгаз. Комитет по ценам издал для Мособлгаза распоряжение, в котором указаны единые тарифы. Распоряжение устанавливает цены на 2021 год, в следующем году цены могут быть другими.

Распоряжение Комитета по ценам и тарифам МО от 03.11.2020 № 179-РPDF, 1,9 МБ

Категории газифицируемых объектов

Когда человек подает заявку, ей присваивают категорию. Категория зависит от расстояния дома до газовой магистрали, давления внутри газопровода, требуемой мощности и других условий. Расстояние считают так: берут наименьшее расстояние по прямой от дома до магистрали.

П. 2 Постановления Правительства РФ № 1314

Самостоятельно рассчитать, к какой категории будет относиться заявка, сложно: для этого нужно знать, где проходит газопровод в поселке. Если подключались соседи, можно спросить у них. Это поможет хотя бы грубо прикинуть, как далеко придется вести трубу от дома и в какие сроки компания сможет подключить газ.

Первая категория — объекты на расстоянии до 200 метров от существующего газопровода, потребляющие не более 42 м³ газа в час при давлении до 0,3 МПа. В первую категорию попадают только те объекты, газопровод к которым можно подвести открытым способом — вырыть траншею. Если между домом и существующим газопроводом дорога, придется делать под ней прокол — это уже другая категория.

Вторая категория — до 500 м³ газа в час при давлении до 0,6 МПа при расстоянии до 300 м в границах города или до 500 м в сельской местности. Газопровод должен проходить по территории одного муниципального образования.

Третья категория совпадает по условиям со второй, но газопровод проходит по территории двух и более муниципальных образований.

Для каждой категории есть исключение. Если требуется индивидуальный проект, стоимость подключения будет зависеть от результата проектирования.

Виды газопровода и доступная мощность

В зависимости от давления внутри различают разные виды газопровода. От давления зависит максимальная мощность, которую можно получить при подключении к этой газовой магистрали. Вот какие есть виды:

Низкого давления — давление газа внутри газопровода до 0,005 МПа.

Среднего давления — давление от 0,005 до 0,3 МПа. В небольших населенных пунктах обычно такое давление.

Высокого давления, вторая категория — давление от 0,3 до 0,6 МПа.

Высокого давления, первая категория — давление от 0,6 до 1,2 МПа.

Высокого давления, первая «а» категория — давление более 1,2 МПа.

Объясню на примере, как это касается тех, кто хочет подключить газ. Например, мой поселок оборудован газопроводом среднего давления. На каждый участок Мособлгаз выделяет мощность не более 45 кВт.

Для большого дома площадью 500 м² или больше потребуется мощный газовый котел примерно на 50 кВт. Если дом оборудован газовой плитой и теплым полом, потребуется еще больше мощности. Если давление внутри газопровода не подходит к запрашиваемой мощности, придется купить менее мощный котел или отказаться от каких-то приборов.

Может быть так, что газовая труба проходит рядом с участком, но все доступные мощности уже выделены и подключение невозможно. Поэтому перед строительством дома лучше уточнить в газораспределительной компании, какие мощности доступны для выбранного участка.

Если выделенной мощности не хватает, можно «забрать» мощность соседа с его согласия. Эта процедура называется «уступка мощности». Так делают, если есть техническая возможность и абоненты согласны.

Глава III постановления № 1314

Способы газоснабжения частного дома

Существуют разные способы газификации.

Центральное газоснабжение — наиболее популярный вариант. Подключение происходит к уже проведенному газопроводу. Этот вариант я описываю в статье.

Автономное газоснабжение — использование автономного резервуара с газом — газгольдера, который часто закапывают в землю рядом с домом. Но есть и другие варианты — зависит от материала и конфигурации газгольдера. Резервуар нужно наполнять по мере расходования газа. Специальный транспорт с цистерной — газовоз — периодически доставляет газ и перекачивает его в газгольдер.

Газогенераторное и биогазовое оборудование в России редко встречается. Это альтернативные источники энергии — специальные установки, которые генерируют газ из органических отходов. Например, в Швеции вырабатывают биогаз в промышленных масштабах и используют как топливо для общественного транспорта.

/hi-greta/

Как я пытаюсь вести экологичный образ жизни

Кто может подключить газ

Подать заявление на газификацию может собственник земельного участка, его представитель по доверенности или третье лицо, если у него есть согласие собственника.

Собственник земельного участка может подать заявку на газификацию еще не построенного дома. Строительство нужно завершить до конца срока действия договора о присоединении. Например, для заявок первой категории это обычно 8 месяцев, для второй категории — 1,5 года.

Стоимость газификации частного дома

Общая стоимость газификации складывается из нескольких параметров:

Стоимость подключения (технического присоединения).

Проектные работы.

Строительно-монтажные и земляные работы на участке.

Оборудование для котельной и его установка, наладка и обслуживание.

Стоимость подключения обычно известна при получении договора, а смета на строительно-монтажные работы и оборудование — после проектирования. Чем длиннее проектируемый газопровод и чем сложн