Можно ли совершить сделку дарения квартиры опекуном дочери недееспособного опекуемого.

• г. Волгоград

Можно ли совершить сделку дарения квартиры опекуном дочери недееспособного опекуемого.

Ответы на вопрос (1):

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих.

Может, если он не состоит на учете в п. диспансере, отдает отчет своим действиям.

Право на приватизацию имеют только те, с которыми заключен договор социального найма иА если она на момент подписания договора дарения не была признана недееспособной - то вс Re Наследование имущества недееспособного. Я - опекун недееспособной мамы.

Недееспособность гражданина может быть установлена судом, но не его возрастом

Человек в 85 лет может))) ) если он не был признан судом недееспособнам. Если же был признан судом недееспособным, то такой договор считается недействительным. Возраст на дееспособность не влияет

Конечно может, недееспособным человек признается только по решению суда, а если решения суда нет, то и в 100 лет можно заключить договор, у него такие же права как у вас. Теперь можно признать его недееспособным (если есть основания) и оспорить договор как его опекун, ну или исполнить договор

Да, человек в возрасте 85 (восемьдесят пять) лет вправе заключить договор дарения...

дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ) . далее дееспособность не утрачивается с достижением какого либо возраста.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ) .

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 30 ГК РФ).

Вы хотите, чтобы договор признали недействительным? Подавайте в суд и на экспертизу о признании человека недееспособным

Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее гражданину, признанному судом недееспособным договор приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности...

Конечно может, если он адекватен

Человеку 25 лет он с детства недиоспособен. Ему по закону можно подарит или от писать квартиру?

"от писать" - это как?

Учреждения, как законный представитель недееспособного, вправе заключить от его имени договор поднайма жилого помещения ст. 685 ГК РФ, ст. 76 опекуном и дачу попечителем согласия на совершение подопечным сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению...

Квартира - бабушкина собственность? Она может распоряжаться ею по своему усмотрению

Это надо идти к нотариусу.

Должен быть опекун. Ему отписывают, но с условием, что жить в ней будет до смерти недееспособный.

Врятли. У него есть опекун. И он тогда сможет распоряжатся имуществом.

1. Насколько я помню недееспособным признать человека может только суд.

2. В чём собственно проблема? Подарить ему квартиру можно. Но переоформлять всё будут законные представители (Родители или опекун).

Даже с таким диагнозом его нужно судом признавать недееспособным, назначать опекуна

и только потом совершать сделки

бабушка может написать завещание на кого угодно с условием, что внук будет проживать в квартире

Ю.Н. Аргунова. Если при учреждении опеки над лицом, признанным судом недееспособным будетОпекун сохраняет свои полномочия в отношении имущества, не переданного вОтсутствует определенность в порядке заключения договора доверительного управления...

Можно ли заключить договор дарения квартиры, если даритель состоит под опекой?

Нет потом можно будет легко доказать в суде о недиоспособности дарителя-смотря под какой опекой тут же есть разные

Однако я ухаживаю за своей родственницей с 2000 года, стала ее опекуном, т.к. она была признана полностью недееспособной шизофрения, олигофрения с 1980 годаПризнать недействительным договор дарения от... февраля 1992 года, заключенный между... и...

Нельзя. Опекун имеет право совершать сделки от имени опекаемого исключительно в пользу опекаемого. Например, принять в дар.

Нет нельзя.

Либо что вы называете - состоит под опекой?

Нельзя. Опека назначена из-за его недееспособности. Опекун не имеет право заключать договоры в ущерб опекаемому. Все его имущество после смерти пойдет как наследство наследникам.

Можно. С разрешения органов опеки.

Нет.

Он пытается доказать что она была недееспособна на момент дарения и подал в суд по 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки сорган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о...

Гражданский кодекс. Статья 575 пункт 1 подпункт 1)

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Если даритель действительно является недееспособным и состоит под опекой, то подарить от его имени нельзя. Продать можно, но с разрешения органов опеки при соблюдении выдвинутых этим органом условий.

Сам опекаемый подарить (или продать) не может-он же опекаемый-это то же самое, как несовершеннолетний ребенок.

Нужна помощь, прекращение права пользования жил. помещением через суд, смотрите внутри

Обратиться с иском может.

Как стать законным представителем опекуном недееспособного родственника? При изложенных обстоятельствах договор дарения не оспорить. Признать кого-либо недостойным наследником достаточно сложно и судя по вашему описанию, ни вам, ни т те это не грозит...

Незнай

Суд откажет!

В договоре дарения - чётко прописано условие твоей собственности - проживание отца до его смерти!

А если суд узнает, что ты препятствуешь каким-либо образом недееспособному отцу проживать в квартире, то суд может обвинить тебя в нарушении условий договора дарения, и отменить этот договор!

Ты хочешь этого?

Я думаю, в судебном порядке выиграть вряд ли возможно

Отцу необходимо возместить его метраж.

Тогда он может согласиться. Иначе не как!

Полагаю, что судебная перспектива данной спорной ситуации возможна, поскольку не указан в договоре срок проживания отца в данной квартире, а во-вторых он выехал, фактически утратил, право пользования данной квартирой добровольно, своей волей распорядился своим правом проживать в другом месте. Де-факто есть нет Де-юре, нужно судебное решение

Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособногоФОРМА ОТЧЕТА опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и...

Такое условие в договоре дарения изначально ничтожно, поэтому обращайтесь в суд с иском о признании вашего отца утратившим право пользования данным жилым помещением!

Другой вариант - пусть дочка подарит квартиру своей матери, та, в свою очередь, в судебном порядке выселит своего бывшего мужа из квартиры, а затем совершат " обратный ход " !

Ничего не получится.

Встречные условия в договоре дарения ничтожны по своей сути, обращайтесь в суд

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель в обмен не получает ничего.

Такое условие в договоре дарения априори ничтожно, обращайтесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования данным жилым помещением!

Сильно сомневаюсь в положительном решении суда… :

1. Вы не указываете по каким основаниям отец имел право проживания на момент дарения квартиры. Ведь если, на пример, квартира оказалась в собственности матери (Дарителя) , а отец давал согласие на приватизацию, отказавшись при этом в ней участвовать, то УЖЕ име право пожизненного проживания в ней, в т. ч. и в случаях последующих отчуждений этой квартиры.

2. Независимо от вышесказанного, из приведенного Вами текста договора дарения вовсе не следует, что это ВСТРЕЧНОЕ обязательство, представляемое Одаряемой (дочерью) Дарителю (матери) , т. к. в нем речь об уже имеющемся праве третьего лица (отца) , не являющегося стороной договора дарения. Т. е. в дар передавалась квартира, обремененная правами третьего лица, при этом Одаряемая НЕ обязана была принимать ТАКОЙ дар, но … она от него НЕ отказалась, . При приеме дара (при подписании договора дарения) Одаряемая была поставлена в известность об обременении квартиры, т. е. фактически приняла на себя обязательство не препятствовать проживанию отца в спорной квартире и пользованию ей.

3. Доказательств ДОБРОВОЛЬНОГО отказа отца от своего права проживания в квартире из Вашего вопроса не усматривается. (А раз в договоре срок проживания не ограничен, то оно получается ПОЖИЗНЕННЫМ)

(Кроме этого, несколько удивляет категоричность некоторых предыдущих ответов относительно НИЧТОЖНОСТИ "Такого условия в договоре дарения", даже если этот пункт и рассматривать как "УСЛОВИЕ" (хотя это и не так) .

Ведь согласно п. 1 ст. 572 ГК вовсе НЕ пункт договора о "встречном представлении" признается НИЧТОЖНЫМ. На самом деле, сам ДОГОВОР не признается ДАРЕНИЕМ. И к такому договору должны применяться правила п. 2 ст. 170 ГК о ничтожности ПРИТВОРНОЙ сделки, которая совершается с целью прикрыть другую сделку.

Интересно, какая же ДРУГАЯ сделку могла иметься ввиду именно в данном случае?

При этом ведь право собственности доченьки, возникшее на основание ничтожной сделки, тоже становиться недействительны… )

Серьезное влияние на возможность з