Отсутствие финансирования - что делать с малышом и работой в селе
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, я живу в селе, есть маленький ребенок скоро ему в детский сад. Сама собиралась в марте выйти на работу в дк по своей профессии культорганизатором, наш сельский совет был вкурсе этого. Но на данный момент сказали что финансирование на ставку закрыли на год. Работы нет. Каким образом? Что делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны были сохранить рабочее место и должность. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы же вправе подать заявление работодателю о том, что выходите на работу и требовать, чтобы ставку вернули. Нарушать закон сельсовет не вправе. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вы можете вернуться на работу и выйти из отпуска по уходу за ребенком, это Ваше право.

Вам надо жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда для проведения проверки.

Работодателя ждет штраф, так как в грубой форме нарушаются права.

Вопрос решается в досудебном порядке через надзорные органы.

- см. ст. 256, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Добрый день, давайте разбираться, если вы хотели выйти просто на работу, на который не были трудоустроены и ушли в декрет, то тут ничего не сделать.

2)Если вы работали и сейчас должность сократили, то тут прямо нарушение ст. 256 Трудового кодекса РФ, так как должны были сохранить за вами место работы и должность в период декрета.

Алгоритм ваших действий простой.

1)Изначально обратиться к председателю с/с.

2)Если он откажет или не будет реакции, тогда уже в трудовую инспекцию и можно параллельно в прокуратуру.

3)Последняя инстанция будет суд.

К сожалению тут больше ничем мы почая не можем...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно

"Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 256 Трудового кодекса РФ прямо указывает, что:

"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". То есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель просто ОБЯЗАН предоставить Вам Ваше прежнее место работы, даже если это место занято другим работником.

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, вас обязаны трудоустроить по вашей должности.