Сколько раз служба занятости должна получить отказ от принятия на работу предпенсионера для оформления досрочной пенсии?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Не менее трёх раз)))

Законодательство не содержит такого условия для назначения пенсии.

Ваши отказы от предложенной работы не ускорят назначение пенсии и не обяжут органы службы занятости направить предложение в Социальный Фонд РФ о назначении вам пенсии

Мужчине 1961 г.р., в общем порядке по ст.8 ФЗ, право на страховую пенсию возникает с 63 лет (60 лет +36 месяцев) в 2024 году

В 2022 году, возможно назначение пенсии не ранее за два года до наступления соответствующего возраста выхода на пенсию, для мужчин 1961 г.р.в 61 год (63 года-2 года), если отсутствуют иные основания для досрочного назначения пенсии (педагоги, медики, горячий цех, вредные производства и др.)

Для досрочного выхода на пенсию необходимо: быть уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, иметь страховой стаж 25 лет и более

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Для досрочного выхода на пенсию необходимо:

1. Быть уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

2. Иметь страховой стаж 25 лет и более

3. Учет на бирже

4. Отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам

5. Назначение пенсии только по предложению органов службы занятости

6. Ваше согласие на назначение пенсии

7. Назначение пенсии не ранее за два года до наступления соответствующего возраста выхода на пенсию, для мужчин 1961 г.р.в 61 год (63 года-2 года), если отсутствуют иные основания для досрочного назначения пенсии (педагоги, медики, горячий цех, вредные производства и др.)

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".