Спор о собственности на чердак - что делать, если сестра расширила свою часть дома на половину брата
597₽ VIP

• г. Москва

Все привет.

Решением суда в 2001 году дом был разделен между сестрой и братом (мой тесть) после смерти их родителей. Части дома имели свои отдельные входы со своих частей участка (землю тоже разделили). Сестре досталась часть дома и мансарда которая в основном находилась над ее частью дома на первом этаже и чуть выходила на половину дома брата. На момент раздела это была единственная утепленная комната на втором этаже. Но за 20 лет сестра расширила эту мансарду на весь дом. Полностью захватив чердак и над половиной брата тоже.

Как я понимаю чердак над половиной дома брата принадлежит ему? Просто в решении суда чердак никак не фигурирует.

Вопрос-законно ли это? И если нет, какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, половина дома брата, следовательно половина чердака также является собственностью брата, независимо от того, кто строил и тратил на это вои денежные средства. Сестра имеет право либо все вернут ь в первоначальное состояние, либо выплатить брату компенсацию за половину мансарды находящейся на территории дома брата.

Компенсация вместо выдела доли в натуре. Практика применения пункта 4 статьи 252 ГК РФ

Далее, в п. 11 Постановления Пленума ВС № 4 содержится следующее разъяснение:

при наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть дома не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения. При невозможности же выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей собственности на дом определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.

Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) дома с отдельным входом, либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Как правило, техническая возможность выдела доли имеется только в индивидуальных жилых домах, в квартирах же (многоквартирных жилых домов) выделить долю практически невозможно.

Здравствуйте, Николай! Как правило чердак - это общее имущество согласно ст.244, 246-247 ГК РФ, и если возник вопрос относительно пользования или раздела (ст.252 ГК РФ), то в случае если по соглашению стороны не могут его поделить, то вопрос также может быть разрешен в судебном порядке, т.к. чердак ранее предметом спора не был. Однако Вы пишите, что мансарда досталась сестре, а это значит, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), согласно которому это ее имущество.

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

Во-первых, что значит "расширила", если она ее достроила и не провела соответствующие мероприятия по легализации, т.е. составление проекта, вызов кадастрового инженера, подготовка техпаспорта, регистрация в Росреестре, то это просто самовольная постройка и подлежит по Вашему иску сносу в соответствии со ст.222. Самовольная постройка ГК РФ

Во-вторых. Обратите внимание на ряд положений Письма Минэконоразвития России от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939, в котором, в частности, говорится, что

Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, что бы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Переведя на обычный язык Ваш тесть может потребовать разделить достроенный чердак (мансарду) тоже пополам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Николай!

Это называется самовольное строение ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Если мансарда не узаконена не внесена в тех. план и в Выписку ЕГРН, то строение незаконное, и вопрос решается в судебном порядке если добровольно не договорятся брат с сестрой.

По факту все что находится на половине брата это ему принадлежит, так же и половина чердака, которого лишили его на данный момент, в данном случае тут выход таков, либо сестра узаконивает на двоих строение, либо сносит его, либо денежную компенсацию выплачивает. Для более детального ответа необходимо смотреть документы и фото расположения надстроя.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если мансарда не узаконена не внесена в тех. план и в выписку ЕГРН, то строение незаконное.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Брату так же принадлежит половину. Поэтому надо приходить как то к мирному урегулированию вопроса или в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

По сути то что она достроила мансарду на той части дома которая не предназначалась для этого будет считаться самовольной постройкой. Так фактическая жилая площадь дома увеличилась и подлежит перерегистрации. Можно через суд обязать ее привести строение в первоначальный образ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.