Как распределится наследство - два завещания на квартиру и деньги мамы.

• г. Минск

Мама имела при жизни половину квартиры, где я, ее сын и она прописаны. И каждый владел половиной. И еще она имела счет в банке. Потом она составила завещание на свою половину квартиры на свою дочь, мою сестру. Перед смертью написала еще одно завещание - где указано, что все ее деньги и счета остаются ее дочери - моей сестре. Вопрос. Моя сестра получит и мамину долю квартиры, и все деньги - согласно двум завещаниям? Т.к. они оба действуют и предусматривают распоряжение разным имуществом. Или т.к. в новом завещании нет никаких пояснений относительно ранее составленного завещания, то предыдущее лишается юридической силы и более не имеет значения. И т.к. в новом завещании судьба маминой доли квартиры не указана, то она будет делиться между мною и сестрой, поровну, согласно наследованию по закону.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, сестра унаследует имущество по двум завещаниям. Они об действительны, так как одно не отменяет другое (исходя из того, как Вы описали ситуацию).

Спросить
Пожаловаться

Если на разное имущество, то действуют оба.

Спросить
Пожаловаться

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

По логике написанного выше, раз прямых указаний на отмену завещания в части дачи не сказано, то завещание в части дачи должно быть сохранено. Однако в соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра получит и мамину долю квартиры, и все деньги - согласно двум завещаниям?

Да.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущее действует в неизмененной части.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Александр, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Сестра и отец умерли раньше мамы. Как распределится наследство мамы-квартира, сберкнижки у сестры умершей 2-е детей.

Есть два завещания. Завещатель уме полгода назад есть два наследника вступившие в наследство.

Согласно завещанию от 12 апреля 2012 года наследнику №1 завещено участок и дом с постройками на участке.

Согласно завещанию от 20 октября 2012 года наследникам №1 и №2 завещен дом с постройками на участке Участок на 70% застроен.

На участке имеются следующие постройки - дом с крыльцом. Сарай.2 ж\б ямы. капитальное ограждение участка с двумя воротами. Бетонная площадка внутри построек. Инженерные сети. Скважина.

Наследники №1 и №2 находятся в состоянии войны.

Указанный участок относится к землям под жилищное строительство.

Как правильно решить завещания по земле и постройкам. Оба наследника пенсионеры.

Кто будет вступать в наследство моей мамы, если есть внук, три внучки. При чем две внучки и внук имеют и я имеет доли в квартире моей матери.

Дядя оформил завещание не в пользу единственного сына в 2011 г. Справку от психотерапевта он взял через год в 2012 г. На учете никогда не состоял. Является ли такая справка гарантией, что сын не оспорит данное завещание и наследство распределится согласно завещанию? Сын не инвалид и не пенсионер.

Добрый день! Умерла бабушка, дети у неё тоже уже умерли давно. Нас четыри внучки, если на дом нет завещания на одну либо внучку, то какие права в наследство имеет каждая из внучек? Какое право имеем на дом?

Умер собственник дома, у него есть жена, два сына, третий умер (есть дети, жена). Как распределятся доли при наследовании, завещания нет.

Умерла бабушка, она и я собственники квартиры приватизированой на нас обеих, в наследниках её дочь и я, внучка от второй дочери, которая умерла давно. Верно ли что с тётей у нас наследование квартиры в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как распределится наследство (квартира) среди матери и двух совершеннолетних дочерей, если бабушка умерла, ее сын (муж и отец детей) не успел оформить наследство и тоже умер. Заранее спасибо!

Умерла двоюродная бабушка, претенденты на наследство по представлению только внучатые племянники 5-й очереди. Может ли отец принявший наследство, отказаться от своей доли в пользу своей дочери? Или если он откажется, то всё переходит его родной сестре? Завещания не было. Спасибо!

Умерла бабушка. Завещание на квартиру написано на трех дочерей, одна из них умерла раньше бабушки. Имеют ли право на наследство муж и дети умершей дочери? Или наследство делится на двоих ныне живущих дочерей?

Была квартира, 1/2 матери и 1/2 дочери, дочь подарила свою долю матери. Мать стала 100% хозяйкой. Может ли теперь мать написать завещание по которому вся квартира достанется этой дочери? Или уже нет? При оформлении договора дарения не было условия что доля вернётся дочери если дарящий переживёт одаряемого. Имеются ещё 2 наследника, брат и сестра дочери, всего трое. Каким образом распределится наследство если завещание не будет написано? Всем по 33?

Когда приватизировали квартиру в доли собственности участвовали двое детей (и сами родители), а трое нет. Как распределится наследство (квартира) после смерти родителей?

Когда приватизировали квартиру в доли собственности участвовали двое детей (в то время их обязательно нужно было включать, в силу возраста), а трое нет. Прописаны в квартире тоже они. Как распределится наследство (квартира) после смерти родителей?

Умер муж. Есть 2 совершеннолетних детей от первого брака. Есть имущество, которое приобретено им до брака, и есть квартира, которая куплена в браке и оформлена на меня. Какими долями будет наследоваться имущество, если нет завещания?

Собственник квартиры умер. Наследники дочь и сын. Сын сидит в местах лишения свободы. Истекает 6 месяцев после смерти собственника. Как будет наследоваться квартира для сына и дочери. Что нужно сделать? И есть еще завещание от собственника при жизни написанное, о передаче квартиры 1/2 доли сыну и 1/2 доли внучке у собственника, т.е. дочке у сына. Как распределится наследство для сына при двух вариантах: при предьявлении завещания и без предьявления завещания?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Умер отец, остались дом и машина, которые он купил за долго до последнего брака. Жену он не прописывал. Я единственный сын и братьев у него родных нет. Завещание он не оставил. Вопрос, какова доля его последней жены? И что она может потребовать?

У мужа умерла мать. Осталась квартира. Собственниками квартиры были трое мой муж, свекровь и неделе способная сестра мужа. Сестру надо оформлять в интернат (агрессивна). Будет ли интернат претендовать на собственность сестры?

У родителей 1 ребенок, наследников больше нет. Завещание отца оформлено на ребенка, завещание матери на отца. Как распределятся доли наследства, если отец умирает первым?

Квартира была в собственности мамы (по ордеру), прописаны были в ней мы вдвоём, потом у мамы появился гражданский муж, далее была приватизация квартиры (я писала отказ). Далее они расписались, потом прописали соответственно там ее мужа. Вопрос: будет ли он (его дети) наследовать квартиру, если она была мамина изначально? Или я единственный наследник?

Умер отец. Есть завещание на жену на все имущество ей 60 лет. У них есть два сына по 30 и 40 лет. Какая доля будет у каждого сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение