Как распределится наследство - два завещания на квартиру и деньги мамы.

• г. Минск

Мама имела при жизни половину квартиры, где я, ее сын и она прописаны. И каждый владел половиной. И еще она имела счет в банке. Потом она составила завещание на свою половину квартиры на свою дочь, мою сестру. Перед смертью написала еще одно завещание - где указано, что все ее деньги и счета остаются ее дочери - моей сестре. Вопрос. Моя сестра получит и мамину долю квартиры, и все деньги - согласно двум завещаниям? Т.к. они оба действуют и предусматривают распоряжение разным имуществом. Или т.к. в новом завещании нет никаких пояснений относительно ранее составленного завещания, то предыдущее лишается юридической силы и более не имеет значения. И т.к. в новом завещании судьба маминой доли квартиры не указана, то она будет делиться между мною и сестрой, поровну, согласно наследованию по закону.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, сестра унаследует имущество по двум завещаниям. Они об действительны, так как одно не отменяет другое (исходя из того, как Вы описали ситуацию).

Если на разное имущество, то действуют оба.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

По логике написанного выше, раз прямых указаний на отмену завещания в части дачи не сказано, то завещание в части дачи должно быть сохранено. Однако в соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Моя сестра получит и мамину долю квартиры, и все деньги - согласно двум завещаниям?

Да.

Предыдущее действует в неизмененной части.

Доброе утро! Александр, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.