Изменения в перечислении алиментов - два раза в месяц и для всех плательщиков

• г. Печора

Бухгалтер по месту работы плательщика алиментов сказала, что с января 2023 года теперь алименты будут два раза в месяц перечислять и это теперь во всех организациях так (где есть плательщики алиментов). Раньше было на усмотрение бухгалтерии, а сейчас что-то изменилось. Законны ли такие перечисления (два раза в месяц)?

Ответы на вопрос (3):

Что делать, если получили исполнительный лист в 2023 году Исполнительный лист может попасть в организацию двумя путями: От судебного пристава вместе с постановлением об исполнительном производстве, От получателя алиментов. Полученный исполнительный лист зарегистрируйте в журнале исполнительных документов. Типового бланка для такого журнала нет, разработайте форму самостоятельно. Изучите исполнительный лист, в нем указана взыскиваемая сумма или процент удержаний из доходов сотрудника. Если лист поступил от пристава, изучите его постановление. К моменту отправки листа работодателю у работника мог накопиться долг по алиментам. Пристав подробно распишет, имеется ли долг, и в каком порядке его взыскивать. Существует третий вариант — сам работник может написать заявление об удержании из зарплаты определенного процента или ежемесячной суммы. Такое удержание не считается алиментами, и на него не действуют правила удержания алиментов. Например, работник вправе указать сумму или процент, значительно превышающий максимальное взыскание. С какой даты начинать удержание алиментов Удержание необходимо производить с даты возникновения алиментарного обязательства. Дату можно найти в постановлении пристава и исполнительном листе. Приведем пример, допустим, компания получила исполнительный лист 20 марта 2023 года. В постановлении указано, что обязательство должника возникло с 1 марта. Бухгалтер должен производить удержания с зарплаты за март 2023 года. Предельный размер удержаний Для алиментов лимит удержаний из зарплаты составляет 70 процентов. Его необходимо соблюдать при наличии одного или нескольких исполнительных листов по одному сотруднику. Если удержание производится по заявлению самого работника, лимит в 70 процентов соблюдать не требуется. Сотрудник вправе указать любой процент, в том числе более 70%. С 2022 года действует требование об оставлении должнику прожиточного минимума, бухгалтер должен соблюдать его в двух случаях: Если указание о сохранении прожиточного минимума имеется в постановлении пристава, Если зарплата сотрудника равняется прожиточному минимуму. Однако в случае с алиментами прожиточный минимум не гарантируется. Бухгалтер должен производить удержание, даже если оно приведет к выплате зарплаты ниже прожиточного минимума. Сложности удержания алиментов с премии Неясности могут возникнуть при удержании алиментов с премии. Бухгалтер должен проверить, за какой период премия начислена, и сопоставить этот период с датой возникновения обязательства по алиментам. Ситуация № 1: премия начислена за более ранний период. Допустим, 20 марта 2023 года в компанию поступил исполнительный лист с датой возникновения обязательства — 1 марта. 25 марта директор утвердил приказ о выплате премии за 2022 год, должен ли бухгалтер удерживать с нее алименты? Нет, поскольку обязательство по алиментам возникло после периода премирования. Ситуация № 2: премия полностью или частично совпадает с периодом обязательства. Допустим, 20 марта 2023 года в компанию поступил исполнительный лист с датой возникновения обязательства — 1 марта. В апреле директора подписал приказ о выплате премии за 1-й квартал 2023 года. Бухгалтер должен высчитать, какая часть премии приходится на период алиментарных обязательств, в нашем примере это 1/3 часть премии. С этой части удерживаются алименты. Индексация алиментов в 2023 году Индексируются алименты, установленные в твердой денежной сумме. Коэффициент индексации пропорционален росту прожиточного минимума в регионе. Если в регионе не установлен новый прожиточный минимум, необходимо брать коэффициент роста общероссийского прожиточного минимума. Как перечислить алименты взыскателю Алименты можно перечислять напрямую получателю или на счет судебных приставов: Если исполнительный документ поступил от пристава, порядок перечисления указан в постановлении. Там же приведены реквизиты для перечисления, Если исполнительный лист поступил от взыскателя, алименты переводятся на его банковские или почтовые реквизиты. Срок перечисления – три рабочих дня после удержания алиментов из дохода работника. Как заполнить платежное поручение на перечисление алиментов – смотрите в видеоинструкции системы Главбух: Платежное поручение на перечисление алиментов в 2023 году: образец Скачать образец поручения Как вернуть исполнительный лист Исполнительный лист необходимо вернуть, если у компании прекратилось обязательство по удержанию алиментов, речь о следующих случаях: Сотрудник уволился из организации, Долг полностью выплачен, Ребенку исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам отсутствует, Взыскатель отозвал исполнительный документ, От пристава получено постановление об окончании исполнительного производства. Запишите на листе основание прекращения удержаний, период, за который произведены удержания, а также удержанную сумму. Верните лист приставу или исполнителю не позднее одного рабочего дня после прекращения обязательства по взысканию. Штрафы за неудержание алиментов Работодателю грозит штраф в трех случаях: Проигнорировали исполнительный лист и не производили удержаний, Потеряли исполнительный документ, Несвоевременно вернули исполнительный документ, Исказили сведения о доходе сотрудника. За данные нарушения предусмотрены штрафы по ст. 17.14 КоАП РФ. С организации взыщут от 50 до 100 тысяч рублей, штраф с ее руководителя составит 15-20 тысяч рублей.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.