Как вывезти ребенка за границу без согласия отца и какие могут быть последствия?

• г. Самара

Ситуация следующая. Нахожусь в разводе, имею ребенка, возраст которого почти 10 лет. Хотим летом съездить в Абхазию без отца ребенка. Отец только платит мизерные алименты, но в жизни дочери участие не принимает с момента развода. О том, что ребенок будет жить со мной согласовано. Я знаю, что по закону имею право вывезти ребенка без согласия отца, так как являюсь законным представителем. На основании вышеизложенного хотела уточнить следующие моменты: 1) Как мне узнать, что отец ребенка действительно не подавал запрет на вывоз за границу; 2) Сколько примерно по срокам рассматривается заявление в случае подачи; 3) В случае запрета на вывоз как быстро суд назначает и рассматривает дело об оспаривании запрета на вывоз; 4) В моей ситуации реально, что отец ребенка действительно подавал заявление на запрет, если от ребенка он отказался; 5) Должна я была быть уведомлена о том, что отец ребенка запретил вывозить его за границу на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Проверить наличие запрета на вывоз ребенка можно только одним способом: написав запрос в миграционное подразделение. На ожидание ответа может уйти до 30 дней.