Как оплатить членские взносы в ГСК при возбуждении производства по делу о банкротстве и аресте счетов?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Я являюсь членом ГСК, имею гараж на основании ордера. В отношении ГСК возбуждено производство по делу о банкротстве, счета арестованы. Каким образом в данной ситуации законно оплатить членские взносы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Положениями части 2 ст. 123.2 ГК РФ предусмотрено обязательное наличие в ГСК Устава, который должен содержать сведения о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Тем самым, по смыслу положений ст. 123.2 ГК РФ, ответственность за несвоевременную уплату членских взносов (пени за несвоевременный платеж) должна быть предусмотрена Уставом ГСК, определяющим порядок принятия такого решения (на общем собрании, решением органов правления кооператива и т.д.).

2. У вас должен быть назначен банкротный управляющий, с ним и решайте вопрос оплаты.

Все просто, обращайтесь к конкурсному управляющему, он и будет принимать оплату.

Если не платить взносы, возникнет задолженность.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

- см. ст. 123.2 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 20. Арбитражные управляющие.

Если в, отношении ГСК возбуждено производство по делу о банкротстве, то процедурой банкротства ГСК занимается арбитражный управляющий.

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

Согласно данной статьи арбитражный управляющий при процедуре банкротства осуществляет руководство деятельностью ГСК. Поэтому вам нужно решать вопрос по оплате членских взносов с арбитражным управляющим. Встречайтесь с арбитражным управляющим и с ним обговаривайте каким образом вам оплатить членские взносы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если согласно требованиям Федерального закона 127-ФЗ О несостоятельности и банкротстве возбуждено дело, то нужно обращаться к арбитражному управляющему для решения вопроса оплаты, т.к. дебиторская задолженность ГСК (ст.123.2 ГК РФ) - это имущество, которое входит в конкурсную массу. А вообще можете оплатить по реквизитам, указанным в договоре с ГСК. В арбитражный управляющий увидит эти средства на счетах.